08.06.2017, 14:19

«Вы поставили страну на колени»: Порошенко заговорил об ответственности за преступный газовый контракт с РФ

Дина Марченко | Всі новини автора

Стокгольмский арбитраж доказал, что во время заключения контракта о поставках природного газа из России в 2009 году были сданы интересы Украины.

Об этом заявил президент Петр Порошенко, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

Гарант подчеркнул, что те, кто заключал эту сделку, должны понести ответственность. Речь идет не об уголовном наказании, а о политической ответственности тех деятелей, которые поставили Украину на колени, отметил Порошенко.

Кроме того, глава государства подчеркнул, что «газовый шантаж» Украины со стороны Москвы, наконец, удалось прекратить. В 2016-2017 гг. Украина не потребила ни одного куба газа из России. Таким образом, Кремль лишился мощного инструмента политического давления на нашу страну.

Тем временем представители «Нафтогаза» отказались ехать на переговоры с «Газпромом» в Москву, куда российский холдинг пригласил украинских газовиков для обсуждения транзита газа в страны Европы после истечения контракта в 2019 году.

«Нафтогаз» заявил, что с 2014 года не намерен вести переговоры на территории страны-агрессора и предложил встретиться в Брюсселе или любом другом европейском городе.

Напомним, в 2009 году глава украинского правительства Юлия Тимошенко договорилась с российским президентом Владимиром Путиным заключить контракт о купле-продаже газа на 10 лет.

31 мая суд в Стокгольме вынес свой первый вердикт по иску украинского «Нафтогаза» к «Газпрому», признав несправедливым принцип «бери и плати».

Кроме того, в мае украинская сторона арестовала акции АО «Газтранзит», принадлежащие «Газпрому».

Теги новин: