16.06.2017, 14:11

Квартплата по-новому: киевлянам придется платить в два раза больше

Наталья Шевченко | Всі новини автора

В столице решили вдвое поднять квартплату. Такую новость передает Час Пик, ссылаясь на пресс-службу Киевгорадминистрации.

Так, КГГА увеличила тариф на услуги по содержанию столичных многоквартирных домов и придомовых территорий с 3 до 6, 43 грн/1 кв.м.<

Эти тарифы действуют при оплате услуги до 20 числа следующего месяца. При произведении более поздней оплаты, тогда к "старым", и "новым" тарифам добавляется еще 10 процентов.

Отмечается, что в последние годы квартплата в Киеве не увеличивалась и за это время в Украине повысилась минимальная зарплата, стоимость электроэнергии и прочее. Необходимо также повысить зарплату и работникам, предоставляющим услуги по содержанию домов.

"Мы понимаем, что увеличение тарифов - это непопулярный шаг, но речь идет о спасении системы, обслуживающей 8 тыс. домов", - подчеркнули в Киевгорадминистрации.

Обновленные тарифы предусматриваются для 8327 столичных домов, которые обслуживает 10 субъектов хозяйствования коммунальной собственности.

Как оказалось, в Украине за последнее время не только жители столицы будут получать платежки за услуги по повышенным тарифам. В Харькове квартплата подорожала с 1 июня этого года. Повышение составило от 5 до 60 процентов. Харьковчанам, живущим в многоэтажках, придется платить примерно 4 грн/кв.м. площади.

Отмечается, что тарифы в Харькове не корректировались с 2012 года.

Напомним, Андрей Рева сообщил, от чего будут зависеть условия выхода на пенсию

Читайте также: Супрун рассказала о ключевых моментах медреформы и провале голосования в Раде

Теги новин: