27.07.2017, 10:06

В Киеве ко дню крещения Киевской Руси полностью отреставрировали памятник князю Владимиру

В украинской столице ко дню крещения Киевской Руси-Украины закончились реставрационные работы и полностью восстановлен памятник князю Владимиру, который был поврежден вандалами.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Пресс-службу КГГА.<

В результате неоднократных актов вандализма, которые испытывал монумент князю Владимиру Святославовичу, в прошлом году было повреждено антикоррозийное покрытие памятника монументального искусства национального значения. С весны киевские реставраторы проводили работы по восстановлению памятника, которые успешно завершились вчера. Поэтому нынешнее празднование крещения Киевской Руси-Украины столица встретит с восстановленным, облицованным символом города.

Об этом сообщила заместитель председателя Киевской городской государственной администрации по гуманитарным вопросам Анна Старостенко.

«Очень жаль, что находятся люди, у которых поднимается рука уничтожать старый и такой драгоценный для всех киевлян памятник. Однако город постоянно держал вопрос восстановления монумента на контроле, поэтому как только установилась необходимая температура, киевские реставраторы начали работы. Приглашаем всех киевлян и гостей столицы отметить крещения Киевской Руси-Украины у обновленного памятника», - сообщила Анна Старостенко.

По ее словам, поскольку вылитый вандалами на памятник раствор повредил антикоррозийное покрытие монумента, было решено осуществить полную его перекраску с частичным восстановлением. Ремонтно-реставрационные работы начались весной в соответствии с технологией работ, по которой среднесуточная температура воздуха должна установиться на уровне от +8 градусов (ночью) до + 30 С и влажности не более 80%.

В бюджете столицы предусмотрены ассигнования на исследовательские и ремонтно-реставрационные работы в сумме 260 тыс. грн. Работы по восстановлению памятника выполняла «Реставрационная проектно-производственная мастерская «Відродження».

Отметим, что памятник Владимиру Великому - это старейший скульптурный памятник Киева, построенный в 1853 году. Бронзовая статуя крестителя Руси достигает 4,4 метров в высоту и стоит на 16-метровом постаменте.

Теги новин: