01.08.2017, 22:03

В Кабмине сообщили, насколько повысятся пенсии украинцев

Дина Марченко | Всі новини автора

Пенсии для граждан Украины в среднем повысятся на 380 гривен с 1 октября. Для этого Верховная Рада должна принять законопроект о пенсионной реформе.

Как сообщил заместитель министра социальной политики Николай Шамбир, в первую очередь пенсии повысят украинцам, которые имеют больший стаж и получали большую зарплату, т.е. платили больше налогов в ПФ, передает Час Пик.<

Для каждого пенсионера повышение выплат будет рассчитываться индивидуально. Для более чем миллиона пенсионеров повышение пенсий будет составлять до 200 гривен, а пенсии порядка 1,2 миллиона украинцев увеличатся на 1 тысячу гривен.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что 75 процентов украинских пенсионеров получат прибавку в этом году. Также он уточнил, что уже начисленные пенсии снижаться не будут. По словам премьера, уменьшение коэффициента для расчета пенсии с 1,35 до 1 не приведет к уменьшению суммы выплат.

Читайте также: С 1 октября 2017 года размер минимальной пенсии в Украине составляет 1452 грн. Все перерасчеты в связи с повышением минимальной пенсии будут проведены без личных обращений граждан.

Гройсман отметил, что коэффициент 1,35 вводился в качестве предвыборной акции, и он сдерживал перерасчет выплат, поскольку для повышения пенсий нужно было также существенно повышать зарплату.

В дальнейшем пенсии украинцев будут повышаться по мере того, как будет расти экономика страны, а также с учетом повышения зарплат и инфляции.

Теги новин: