02.11.2017, 09:06

Российские спортсмены пожизненно отстранены от Олимпийских игр из-за допинга

Дина Марченко | Всі новини автора

Двум лыжникам из России – Евгению Белову и Александру Легкову – навсегда запретили участвовать в Олимпийских играх.

Такой вердикт вынес Международный олимпийский комитет в отношении спортсменов, которых уличили в нарушениях антидопинговых правил, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу МОК.<

Выяснилось, что во время Зимней Олимпиады в Сочи в 2014 г. Белов и Легков принимали допинги. Запрещенные препараты были выявлены в их анализах. Комиссия сделала вывод, что допинг-пробы российских спортсменов могли быть подменены.

В связи с этим результаты вышеупомянутых лыжников на сочинской Олимпиаде аннулируются. Напомним, что Легков завоевал золотую медаль в 50-километровой гонке и серебро – в эстафете в составе сборной РФ. Кроме того, в гонке 15 + 15 километров Легков занял 10-е место, а Белов – 18-е. В 15-километровой гонке Белову досталось 25-е место.

Как сообщает адвокат лыжников Кристоф Вишеман, дисквалификация не затрагивает соревнования Международной федерации лыжного спорта (FIS).

В следующие несколько недель ожидается объявление решений относительно других спортсменов. Кроме того, в декабре на основании расследований допингового скандала МОК должен решить, будет ли допущена Россия к Зимней Олимпиаде в 2018 году.

Читайте еще: Волна секс-скандалов докатилась до высокопоставленных европейских политиков

Теги новин: