01.11.2017, 20:16

Волна секс-скандалов докатилась до высокопоставленных европейских политиков

Дина Марченко | Все новости автора

Вслед за звездами Голливуда пролить свет на неподобающее поведение коллег решились европейские политики. Как оказалось, в Европарламенте этот вопрос является довольно острым.

Издание Politico получило 127 анонимных жалоб от женщин на домогательства в стенах Европарламента, и еще 11 – от мужчин. Рассказывалось даже об одном изнасиловании в здании европейского законодательного органа. В целом в домогательствах обвинили 15 парламентариев. Их имена не разглашаются.<

Между тем, не все жертвы сексуального насилия готовы отстаивать свои права, боясь опозориться или потерять работу. Депутат Катрин Бердер настаивает, что подобные дела нужно расследовать с непременным наказанием виновных и гарантией сохранения рабочего места за потерпевшими.

Тем временем в британском парламенте также не обошлось без громких секс-скандалов. Руководителя секретариата Кабмина Дамиана Грина обвиняет в приставаниях сторонница консерваторов Кейт Малтби. Женщина утверждает, что Грин трогал ее за колено и присылал СМС непристойного содержания. Сам политик заявляет, что обвинения в его адрес – ложь и клевета. Впрочем, правду раскроет расследование, которое распорядилась провести глава правительства Тереза Мэй.

Ранее в домогательствах обвиняли и британского министра обороны Майкла Фэллона. Он сразу же принес свои извинения радиоведущей Джулии Хартли-Брюэр за неприятный инцидент 15-летней давности, когда за обедом позволил себе трогать ее за колено.

Но на этом секс-скандалы в Британии, по всей видимости, не закончатся. По информации BBC, консерваторы и лейбористы сейчас проверяют десятки сообщений о причастности политиков к сексуальным домогательствам.

Читайте еще: В Верховной Раде рассмотрят законопроект об импичменте президента

Теги новостей: