21.11.2017, 10:11

Стало известно, как повлияет на экономику отказ от монет в Украине

Алина Ярошенко | Всі новини автора

Недавно НБУ объявил о том, что намерен прекратить выпуск мелких монет. По словам сотрудников Нацбанка, процедура стала убыточной. Однако большинство украинцев с опасением отнеслись к такой инициативе.

В НБУ признались, что отказ от монет будет экономически выгодным. Поэтому планируется в ближайшее время прекращение выпуска монет номиналом 1, 2, 5, а также 25 копеек, передает Час Пик.<

По словам замглавы департамента денежного обращения НБУ Оксана Галец сообщила, что сумма от покупок в чеке будет округляться.

В НБУ уверяют, что отказ от чеканки мелких монет позволит украинцам сэкономить некоторую сумму денег.

К тому в НБУ сообщили, что большая часть выпущенных монет украинцы используют не по назначению: люди собирают деньги в копилки, вместо того, чтобы возвращать их в оборот.

Также в НБУ заверили, что вывести из товарооборота монеты не так легко, на это потребуется очень много времени.

Часть безнала в Украине понемногу растет. Однако переход на безнал замедляет шаткая ситуация в экономике страны. По этой причине большинство граждан отдают предпочтение хранить деньги в "трехлитровой банке".

Так, по результатам третьего квартала текущего года на безнал пришлось 38,6% от общего числа операций с использованием пластиковых карт. С начала 2017 года этот процент вырос на 3,1.

Также стало известно, если в магазине или банке отказываются принимать мелочь, то необходимо звонить на горячую линию НБУ.

Читайте также: "В церкви боятся второго пришествия Христа": Патриарх Кирилл заговорил о скором апокалипсисе

Теги новин: