25.01.2018, 18:08

"Джавелинам быть!": Волкер заявил о решении США поставить Украине ПТРК Javelin

Лина Надеждина | Всі новини автора

В конце 2017 телеканал ABC News со ссылкой на источников в Госдепе США сообщил о намерении Трампа одобрить план поставок ПТРК Javelin в Украину. Похоже, что разговоры приобретают вполне реальные очертания. США решили осуществить поставку в Украину противотанковых ракет Javelin.

Об этом в интервью зарубежным СМИ заявил спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер, сообщает Час Пик.<

Дипломат объяснил это решение тем, что РФ отказывается принимать меры по прекращению военного конфликта на Донбассе.

По мнению Волкера, российская агрессия несет угрозу не только Украине, но и странам Европы, а соответственно и Америке.

Волкер уточнил, что Javelin - это оружие для сдерживания агрессии, а не наступления. Поэтому пускать в действие его можно только в случае наступления вражеских танков.

Волке отметил, что сам факт передачи Украине летального вооружения говорит о мощной поддержке со стороны других стран.

Дипломат акцентировал, что из-за военного конфликта страдают люди, вынужденные жить в оккупации или ставшие переселенцами. По словам Волкера, Америка готова оказывать любую помощь, чтобы все граждане Украины жили в безопасности, независимо от их национальности.

Волкер признался, что с нетерпением ждет встречи с Сурковым в Дубае и надеется на положительный итог серьезного разговора. Но признает, что Кремль не хочет идти на контакт в вопросах, касающихся Украины. Перед очередной встречей с Срковым, он дал интервью "Би-би-си", где озвучил свои надежды на то, что возможно Путин перед выборами решит показать себя "миротворцем" и пойдет навстречу в вопросах урегулирования конфликта на Востоке Украины.

Тем временем, Порошенко на совещании СНБО 17 января заявил, что Украина получит противотанковые комплексы Javelin за счет США.

А генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес, посетив танковый завод в Харькове, не понимает, почему Украина отправляет свои танки на экспорт и при этом просит оружие у США.

Напомним, Грузия уже получила первую партию ПТРК Javelin. Об этом сообщил министр обороны страны Леван Изория.

Скандальный российский политик Владимир Жириновский закатил истерику, когда речь зашла о поставках летального американского оружия в Украину.

А боевики в ОРДЛО уже получили приказ оснастить танки «супер-защитой» от Javelin.

Теги новин: