25.01.2018, 11:42

«Просите Джавелины, а сами экспортируете танки?» - в США удивлены оборонной стратегией Украины

Дина Марченко | Все новости автора

Экс-командующий сухопутными войсками Соединенных Штатов в Европе генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес был очень удивлен, когда увидел в Украине новенькие танки, готовящиеся на экспорт.

Вов время брифинга в Хельсинской комиссии по евробезопасности Ходжес рассказал о посещении танкового завода в Харькове, передает Час Пик со ссылкой на «Голос Америки».<

По словам Ходжеса, он увидел ряд новеньких блестящих танков, стоящий на территории предприятия и очень удивился, когда ему сообщили, что эта техника пойдет на экспорт.

«Вы просите Javelin, и при этом экспортируете свои танки?» - изумился генерал.

Ходжес полагает, что недостаток координации в сфере обороны Украины обусловлена тем, что отрасль не вполне прозрачна. При этом офицер отметил, что украинский ВПК обладает техническими возможностями производить хорошую продукцию.

В качестве пути решения проблем Ходжес подчеркнул важность продвижения по службе молодых, западноориентированных офицеров. По словам генерала, это настолько же важно, как и поставки ПТРК «Javelin».

Смотреть с 31-й минуты:

Напомним, сейчас президент Украины пребывает на экономическом форуме в Давосе. Второй день мероприятия начался с «Украинского завтрака», на котором Петр Порошенко в своем выступлении заявил, что украинская армия стала одной из самых эффективных и активных в Европе. Таких результатов удалось добиться за годы противостояния агрессии РФ. Порошенко подчеркнул, что, отражая атаки врага, Украина защищает также свободу Европы и всего мира.

Ранее сообщалось, что в Давосе Порошенко задали провокационный вопрос про «закон о войне».

Теги новостей: