31.01.2018, 09:33

31 января - День рождения водки

Дарина Бойко | Всі новини автора

Сегодня, 31 января, отмечают совсме необычный праздник - День рождения водки. В этот день в Петербурге Дмитрий Иванович Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою», над которой работал в 1863-1864 годах.

На протяжении двух лет Менделеев работал над своей научной работой и познакомил с ней своих коллег 31 января 1865.<

Известно, что целью исследования Менделеева стало изучение удельного веса водно-спиртовых растворов в условиях изменений температуры.

До того, как появился повод для празднования Дня рождения водки, Дмитрий Менделеев провел множество опытов. В итоге в одном из разделов своей диссертации он опубликовал данные, полученные в ходе исследования соединений спирта и воды с объемной концентрацией 40%. Ученый даже не вспоминал о том, что такие растворы определенным образом могут влиять на живые организмы. 

Справка из ]]>Википедии]]>: Дмитрий Иванович Менделеев - русский учёный-энциклопедист: химик, физикохимик, физик, метролог, экономист, технолог, геолог, метеоролог, нефтяник, педагог, преподаватель, воздухоплаватель, приборостроитель. Профессор Санкт-Петербургского университета; член-корреспондент (по разряду «физический») Императорской Санкт-Петербургской Академии наук. Среди наиболее известных открытий — периодический закон химических элементов, один из фундаментальных законов мироздания, неотъемлемый для всего естествознания.

Читайте также: В Татарстане погиб шестимесячный ребенок, выброшенный из окна при пожаре

Теги новин: