15.02.2018, 18:45

"Только по праздникам!": Во Львове запретили вывешивать "бандеровские" флаги

Лина Надеждина | Всі новини автора

Президент Польши Анджей Дуда 6 февраля заявил о намерении подписать изменения в закон об Институте национальной памяти и обратился в Конституционный суд касательно конституционности документа. Дуда заявил, что закон должен быть точным и не допускать двусмысленности. Под запрет попадает и «бандеровская» символика.

Закон об ИНП предусматривает уголовное наказание для всех, кто приписывать полякам преступления нацистов, в том числе и для иностранцев, а также могут быть наказаны все, кто использует на территории Польши «бандеровскую» символику, сообщает Час Пик.<

Принятый в Польше закон вызвал волну возмущения в Украине. Также свое непонимание выразили Израиль и США.

Глава МИД Польши Яцек Чапутович заявил, что суд при рассмотрении может взять во внимание возражения украинцев и сделать правки в законе.

Во Львове на сессии горсовета было принято решение об ограничении использования "бандеровского" флага для украшения админзданий и учреждений города. По решению горсовета, на админзданиях Львова можно вывешивать только флаг Украины и категорически запрещено использовать красно-черные флаги.

Решение было принято по инициативе мэра Львова Андрея Садового и его зама Андрея Москаленко. Однако, есть оговорка, - в праздники на улицах города разрешается использование «бандеровской» символики, сообщает местное издание «Вголос».

«В определенных местах постоянного вывешивания Государственного флага Украины в г. Львове вывешивать исключительно Государственный флаг Украины», - говорится в решении Львовского горсовета.

Депутат Львовского горсовета от ВО «Свобода» Марьяна Батюк предлагала утвердить перечень дат и мест, где можно будет официально вывешивать красно-черный флаг на территории Львова, а также рекомендовать руководителям предприятий и учреждений вывешивать красно-черный флаг рядом с государственным. Однако, ее предложения не были приняты.

Решение депутаты принимали под громкие лозунги активистов, устроивших акцию возле Львовского горсовета.

На странице Объединения «Самопомощь» - Львов в Facebook говорится, что депутаты в полном составе проголосовали за постановление, в котором рекомендуют во время проведения торжественных и памятных мероприятий использовать красно-черный флаг Организации Украинских Националистов.

Ранее сообщалось, что на Прикарпатье польский турист снял «бандеровский» флаг. Однако украинец заставил поляка собственноручно поднять красно-черный флаг.

Читайте также: Чиновники планируют повысить тариф для населения на вывоз мусора в 2-2,6 раза

Теги новин: