12.03.2018, 22:35

Уголовное производство в отношении Саакашвили приостановлено: в ГПУ объяснили причину

Марина Началова | Всі новини автора

Генпрокуратура Украины приостановила уголовное производство в отношении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили в связи с ожиданием международной правовой помощи от Нидерландов.

Об этом сообщил в Фейсбуке спикер ГПУ Андрей Лысенко, передает Час Пик.<

Следственным отделом ГУ СБУ в г. Киеве и Киевской области осуществляется досудебное расследование уголовного производства по подозрению С.Дангадзе в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.15, ч.3 ст.28, ч.2 ст.256, ч.3 ст.28, ч.4 ст.110-2, ч.1 ст.15, ч.3 ст.28, ч.4 ст.110-2 УК Украины, а также уголовного производства по подозрению М.Саакашвили в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.15, ч.3 ст.28, ч.1 ст.256.

Выделение материалов досудебного расследования уголовного производства в отношении М.Саакашвили в отдельное уголовное производство не может негативно повлиять на полноту досудебного расследования других преступлений и судебного разбирательства.

В ходе досудебного расследования уголовного производства по подозрению М.Саакашвили, 06.03.2018 компетентным органам Королевства Нидерланды направлен запрос об оказании международной правовой помощи для выполнения процессуальных и следственных действий с участием подозреваемого М.Саакашвили.

В связи с чем указанное уголовное производство приостановлено на основании п.3 ч.1 ст.280 УПК Украины, с целью экономии течения процессуальных сроков досудебного расследования до получения результатов международной правовой помощи.

Досудебное расследование уголовного производства в отношении С.Дангадзе продолжается.

Напомним, что Саакашвили не увидят в Украине до 2021 года.

Теги новин: