14.03.2018, 08:12

Умер знаменитый ученый Стивен Хокинг, который призывал людей бежать с Земли

Марьяна Дейкун | Всі новини автора

Известный физик и популяризатор науки Стивен Хокинг, прикованный к инвалидной коляске, ушел из жизни в возрасте 76 лет. Трое детей ученого переживают тяжелую утрату. Люси, Тим и Роберт заявили, что их отец был удивительным человеком, мужественным и настойчивым, а его работы и наследие будут жить долгое время.

В последние годы жизни ученый предупреждал, что люди должны «искать новый дом за пределами планеты Земля», передает Час Пик. В мае прошлого года он говорил, что дни человечества на Земле сочтены и до «судного дня» осталось 100 лет. Причин для этого существует множество: серьезная проблема изменения климата, эпидемии, угроза астероидов и др.<

Ученый-британец известен своими новаторскими работами, он оставил после себя ряд научных книг. Одна из них – «Краткая история времени», впервые изданная в 1988 году. В ней рассказывается о Вселенной, черных дырах, о природе пространства и времени. Эта работа Стивена Хокинга стала бестселлером, так как была написана простым понятным языком. Она разошлась 10-миллионным тиражом.

Справка ]]>Википедии]]>: Стивен Хокинг родился в Оксфорде в 1942 году. После окончания университета он защитил диссертацию на тему «Свойства расширяющихся вселенных». После, будучи профессором математики, признавался, что математическое образование получал только в средней школе. За вклад в науку Хокинг имел большое количество наград, включая Премию Эйнштейна.

В конце 1960-х годов ученому пришлось сесть в инвалидную коляску из-за бокового амиотрофического склероза, который привел к параличу. Не смотря на тяжелую болезнь, известный физик сумел создать семью – первая жена подарила ему трех детей. Он продолжал вести активный образ жизни - выступал с докладами, преподавал, занимался любимой наукой.

Читайте здесь: «Хотел вернуться на экран в 2018 году»: известный украинский телеведущий умер от страшной болезни

Теги новин: