Как сохранить молодой вид

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Для большинства людей, время проходит очень быстро и незаметно, «как будто это было вчера». И только когда мы останавливаемся перед зеркалом и замечаем новые морщины, седые волосы, поблекший цвет лица, мы понимаем, что время бежит неумолимо, день за днем, год за годом. Если вам удалось сохранить молодость в душе и сердце, наверное, мысли о старости не напугают вас, и это очень важно. Однако, если вы сможете сохранить и моложавый внешний вид, то, безусловно, это добавит вам уверенности в себе. И помочь вам в этом могту несколько рекомендаций специалистов.

1. Удаляйте правильно макияж. Удаление макияжа с помощью косметического молочка на самом деле может и вредить вашей коже. Проблема в том, что после такой процедуры, оно остается на лице, забивая поры и кожа перестает дышать. В результат может произойти даже воспаление и отек. Лучше всего использовать нейтральный гель для лица, пенку или косметическое мыло. Вода должна быть комнатной температуры. От горячей или холодной воды ваша кожа испытывает стресс, появляются мелкие кровоизлияния, она пересыхает. Поэтому не рекомендуется массаж кожи кубиками льда, который обычно рекомендуют, для поднятия ее тонуса. 

2. Соблюдайте режим. Это означает, что после 20 часов вы не должны подвергать ваше лицо каким-либо серьезным процедурам. Просто умыться и нанести легкий питательный крем. Интенсивная обработка, чистка, маски и т. п. отложите на другое время. Это правило связано с тем, что с 8 часов вечера организм, по биологическим часам, должен находится в состоянии покоя. И воздействие на эпидермис в это время — это лишний стресс и ненужная нагрузка. В результате чего, утром лицо может быть отечным, с расширенными порами и мешками под глазами. Проблемы могут возникнуть, даже если ночной крем нанести позднее чем за 2 часа до сна.

3. Не переусердствуйте с масками. Держите маску на лице не более 5-7 минут. В редких случаях - до 10 минут. Если вы держите их слишком долго, кожа начинает "задыхаться", а отсюда отечность и нездоровый вид. Смывать маску, кстати, нужно простой водой, а не минеральной, потому что минеральные соли могут вызвать аллергическую реакцию или излишнюю сухость кожи.

4. Не обгоняйте время. Если вам около 30 лет - не используйте лифтинг-кремы — вам еще рано. Использовать пилинг, активные маски и другие специальные продукты надо в соответствии с возрастом и состоянием кожи. Если у вас серьезные дерматологические проблемы, то серьезный уход за кожей следует начинать после 25-ти лет. А до тех пор надо только хорошо мыть лицо, увлажнять его и предохранять его от вредного воздействия окружающей среды (интенсивный загар, солнечные ожоги, обветривание, обморожение и т. п.). Так что внимательно читайте инструкции на косметических продуктах и по возможности консультируйтесь со специалистами по их применению.

5. Еда и напитки: тормози. Здесь тоже нужно придерживаться правила "8 вечера". Это значит, надо уменьшить потребление пищи и жидкости, особенно если вам за 35 - именно в этом возрасте начинается замедление обмена веществ. И если вы очень голодны - ешьте молочные продукты и фрукты (только не кислые, поскольку они увеличивают аппетит). И уменьшайте потребление кофе и чая, особенно на ночь!

6. Остерегайтесь двойного подбородка. Шея первая выдает наш возраст. Поэтому с молодых лет нужно ее тренировать. Это не значит, что нужно делать какие-либо специальные упражнения, просто следуйте нескольким правилам:
- когда вы ходите или сидите, следите, чтобы ваш подбородок находился в положении, параллельном полу или столу;
- спите на низкой подушке или без подушки;
- не лежите на животе.

7. Спите правильно. Плохой цвет лица и мешки под глазами часто появляются, когда во время сна нам не хватает свежего воздуха. Более того, многие люди страдают от недосыпания или от пересыпания. Прислушайтесь к своему организму: сколько времени вам нужно для сна? Не думайте, что если вы можете спать по 12 часов, то будете себя хорошо чувствовать. Еще один важный момент - температура воздуха в спальне. Нормальной для сна считается температура от 15 до 25 градусов. И, безусловно, проветривайте помещение перед сном - это позволит вашей коже хорошо дышать и утром у вас будет прекрасный цвет лица.<