18.04.2018, 12:12

В Минсоцполитики рассказали о двух этапах монетизации субсидий

Марьяна Дейкун | Всі новини автора

Монетизацию субсидий, которую Кабмин одобрил с начала 2018 года, хотят провести в 2 этапа. Об этом в эфире украинского телеканала сообщил министр социальной политики Украины Андрей Рева.

На первом этапе будут монетизированы субсидии для домохозяйств, которые для обогрева помещений используют газ или электроэнергию, то есть имеют индивидуальное отопление. Вместе с выдачей средств будет введена ответственность за неуплату услуг, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

Второй этап коснется украинцев, которые проживают в многоквартирных домах и имеют централизованное отопление. По словам Андрея Ревы, в данном случае, должны быть специальные счета с карточками для контроля - если вы не платите за ЖКУ и у вас индивидуальное отопление, вы можете в любой момент лишиться права на пользование услугой и восстановить ее только после оплаты.

Министр соцполитики отметил, что в данном случае необходим спецсчет, который поможет избежать моментов, когда за неуплату услуг одним из жильцов могут отключить весь многоквартирный дом. По словам Ревы спецсчет поможет решить эту проблему.

Также Андрей Рева рассказал, что делать с деньгами, которые могут остаться по окончанию сезона. Если у человека не будет долгов за услуги, он может снять средства и использовать по своему усмотрению.

Напомним, ранее министр социальной политики назвал условие, при котором украинцы, находящие на заработках за рубежом, смогут получить стаж, а их семьи - оформить субсидию.

Также ранее сообщалось, что граждане Украины могут оформлять и получать пенсионные выплаты независимо от места проживания и регистрации.

Читайте еще: Переселенцам могут разрешить оформлять паспорта по фактическому месту проживания

Теги новин: