12.06.2018, 15:12

В Украине произойдет увеличение пенсий: кому и сколько

Алина Ярошенко | Всі новини автора

Украинцы, достигшие пенсионного возраста, которые имеют минпенсию, со следующего месяца начнут получать больше. Об этом рассказали в пресс-службе Пенсионного фонда (ПФ).

Сообщается, что причиной данного решения является предусмотренное украинским законодательством о государственном бюджете на следующий год увеличение соцстандартов, которое был запланировано на 1 число следующего месяца, передает Час Пик. Также пенсии увеличат и тем, у кого они более 10 стоимостных оценок потребительской корзины для недееспособных, так как со следующего месяца планируется увеличение прожиточного минимума.<

По словам главы департамента пенсобеспечения ПФ Елены Охрименко, со следующего месяца наименьшая пенсия для тех, у кого есть нужный трудовой стаж, будет не менее 1434 грн в месяц, когда сегодня ее размер составляет 1373 грн. Она рассказала, что минпенсию на сегодняшний день получают примерно 300 тыс украинцев, что составляет 2,6%. У других украинцев пенсионные выплаты хотя бы на 1-2 грн больше.

Надбавленную часть получат также и те, кто заработал больше на будущее, чем 10 минпенсий. Таких в Украине примерно 10 тыс пенсионеров. На сегодняшний день они получают не больше 13 730 грн, то с первого числа будущего месяца им начнут выплачивать не больше 14 340 грн.

Сообщается, что в текущем году украинцев ожидает еще один пересмотр минимальных пенсионных выплат. С первого дня зимы пенсия увеличится еще на 64 гривны и составит уже не 1434 гривны, а 1497.

Читайте также: Известно, как будет определяться субсидия для украинцев, состоящих в центре занятости

Теги новин: