27.06.2018, 23:46

Пенсионеров в Украине хотят освободить от оплаты коммуналки: эксперт рассказал о рисках

Марьяна Дейкун | Всі новини автора

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, который может значительно облегчить жизнь украинских пенсионеров, позволив им не платить за коммунальные услуги. Его авторы говорят, что принятие документа не потребует внесения изменений в другие законы.

В частности, законопроектом предлагается освободить от оплаты «коммуналки» лиц пожилого возраста и бесплатно предоставлять топливо пенсионерам, проживающим в частных домах и не имеющих централизованного отопления.<

«Данная инициатива требует серьезной доработки и лишь после этого можно будет говорить о ее реализации на практике», - считает координатор ГО «Опора» по жилищно-коммунальным и энергетически программам Татьяна Бойко. Об этом она заявила в интервью «Обозревателю», передает Час Пик.

«Если пенсионеры не будут платить за коммунальные услуги, это придется делать кому-то другому, то есть другой категории населения», - убеждена эксперт. Таким образом цифры в платежках могут вырасти в разы. Также появятся новые виды мошеннических схем.

По мнению Татьяны Бойко, украинцы начнут массово переписывать свои дома на стариков, чтобы не платить за «коммуналку».

Эксперт убеждена, что законопроект на данном этапе реализовать невозможно, хотя он, конечно же, пришелся по душе украинцам.

Читайте еще: Путин назначил себя президентом всех россиян: глава МИД Британии назвал главное отличие Украины и РФ

Теги новин: