31.08.2018, 15:42

ДСП: виды плит и области их применения

Олег Білоусов | Всі новини автора
ДСП

Хотя многие думают, что древесно-стружечная плита может использоваться только для производства мебели, это далеко не так. ДСП – очень популярный и ценный материал, поэтому стоит ознакомиться с некоторыми из его основных областей его применения. Вот небольшой справочник о том, где можно использовать ДСП.

Понятие и виды плит

Древесностружечные плиты получают из так называемой мелкозернистой (измельченной) древесины, которая уже отработана или непригодна для переработки на цельные доски. Древесина в виде стружки спрессовывается с добавлением смол при высокой температуре и под большим давлением. В таком виде она уже представляют собой отличный материал для строительства и мебельной промышленности. Изготовленные таким образом плиты могут иметь разную поверхность, толщину, объем, вес и прочность. Различают такие древесностружечные плиты:<

  • одно-или многослойные;
  • с пористой или гладкой поверхностью;
  • с повышенной водостойкостью, огнеупорностью и устойчивостью к возникновению плесени и грибков.

Кроме того, необработанные древесностружечные плиты могут быть отличным отделочным материалом путем нанесения различных покрытий и дополнительных слоев.

Сырая (необлицованная) ДСП в промышленном масштабе

Необработанные ДСП служат, прежде всего, как материал, используемый в мебельной промышленности. Благодаря своей многослойной структуре (образующейся при прессовке мелких стружек древесины) плиты легко обрабатываются, сохраняя свои параметры и характеристики. Внешние слои образуют поверхности, которые легко приклеиваются даже тонкими пленками с высокой устойчивостью к отрыву. Необработанная ДСП по форме применяется как конструкционный элемент, а также как наполнитель в производстве мягкой мебели. Древесно-стружечные плиты могут с успехом применяться в строительстве, например, для установки перегородок, а также как изоляционный материал.

ДСП в доме

Из ДСП можно сделать межкомнатные перегородки или отделить необходимое пространство в помещении. Также можно самостоятельно сделать множество видов разной мебели – это и книжный шкаф, и журнальный столик, комод или стол и даже гардероб. Из ДСП самостоятельно и недорого можно сконструировать, например, беседки, скамейки и другие садовые объекты. Аналогичным образом можно также соорудить питомник или кормушку для птиц. ДСП также поможет создать функциональный ящик для игрушек в детскую комнату. В конце его можно красиво отделать и украсить, например, любимыми персонажами ребенка (хотя бы с помощью декупажа), приделать колесики или прикрепить шнур, благодаря которому ребенок сам сможет свободно перемещать всю коллекцию своих игрушек.

ДСП австрийской марки Kronospan имеет однородную структуру, благодаря чему отличается отличными и одновременно стабильными изоляционными характеристиками, а также долговечностью. Имеет отличные водостойкие параметры, а также устойчивы к механическому, химическому и термическому воздействию. Благодаря своей высокой прочности она отлично подходит для использования даже в сложных условиях – как для строительства, так и для отделочных работ.

ДСП kronospan в интернет-магазине ВиЯр в Днепре можно приобрести в различных вариациях цветов и текстур. Компания "ВиЯр" - это официальный представитель австрийского производителя в Украине. Поэтому в качестве и долговечности приобретенных здесь ДСП можно не сомневаться. А 200 видов оригинальных декоров и текстур ДСП kronospan, с которыми можно подробно ознакомиться на сайте компании, покорят даже самого взыскательного клиента.

Отделочный материал

Обработанные древесно-стружечные плиты с большим успехом используются в изготовлении мебельных фасадов. Они особенно охотно подвергаются ламинированию и оклеиванию. На древесно-стружечные плиты накладываются природные облицовки. Эти плиты представляют собой также сырье для изготовления рабочих поверхностей, столешниц, подоконников, а также многих типов полов и панелей, в том числе также настенных. Однако надо помнить, что ДСП, несмотря на то, что бывают уже очень хорошо пропитаны, относительно плохо переносят повышенную влажность и перепады температур. Поэтому безопаснее всего будет их использовать в комнатах или холлах, где такой опасности меньше. Гораздо более подходящими для помещений с повышенной влажностью будут, например, панели МДФ.