29.03.2019, 15:45

Украинским водителям разрешили предъявлять страховой полис с экрана гаджета

Марина Началова | Всі новини автора
электронный-полис

Электронный страховой полис в Украине водители теперь могут предъявлять с экрана своего мобильного устройства.

Об этом сообщил в Фейсбуке первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Нацполиции Украины Алексей Белошицкий, передает Час Пик. <

Он отметил, что электронный полис наконец стал полноценным.

"Возможность оформления страхового полиса в электронной форме была создана уже более года назад. Однако, при внесении изменений в законодательство, не учли все аспекты и момент именно проверки/предъявления полиса остался прежним. Создалась такая правовая ситуация, что с одной стороны можно было приобрести электронный полис, а предъявлять надо было все равно бумажный", - написал Белошицкий.

Он сообщил, что благодаря совместным усилиям и проделанной работе МВД и Национальной полиции, в частности Департамента патрульной полиции, и Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг 27 марта 2019 г. Правительство приняло изменения в пункт 2.1. Правил дорожного движения (постановлением № 258).

Теперь водитель сможет предъявить страховой полис на телефоне, планшете или другом устройстве. Но полицейский при этом проверять его действительность с помощью специального логистического устройства, добавил Белошицкий.

По его информации, изменения в Правила дорожного движения заключаются в изложении подпункта д) в новой редакции, а именно: "действующий страховой полис (страховой сертификат «Зеленая карта») о заключении договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств или действующий внутренний электронный договор данного вида обязательного страхования в визуальной форме страхового полиса (на электронном или бумажном носителе), сведения о котором подтверждаются информацией, содержащейся в единой централизованной базе данных, оператором которой является Моторное (транспортное) страховое бюро Украины.

Водители, которые в соответствии с законодательством освобождаются от обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств на территории Украины, должны иметь при себе соответствующие подтверждающие документы (удостоверение)".