16.06.2019, 12:45

НАК "Нафтогаз" снизил цену на газ для населения: насколько изменились тарифы

Украина, цена на газ

НАК "Нафтогаз Украины" в июне снизит цену на газ для нужд населения на 7,3%. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

В июне 2019 новая цена за газ для населения и теплокоммунэнерго (ТКЭ) составит 5553,89 грн за 1 тыс. куб. м (без учета НДС, стоимости доставки и наценки поставщика), сообщает Час Пик. <

По сравнению с маем 2019 цена на газ снизилась на 436,11 грн.

"Конечная цена газа для потребителей в Кировоградской области с учетом НДС, стоимости доставки и наценки поставщика в июне составит 7 755,87 грн. 

Конечная цена в других регионах зависит от тарифа на распределение газа, установленного НКРЭКУ для соответствующего обл- или горгаза. Поставщики газа обязаны информировать своих потребителей о конечной цене", – говорится в сообщении НАК "Нафтогаз Украины".

Как уточнили в пресс-службе компании, понижение цены произошло в связи со снижением стоимости газа на европейском рынке.

"Цена меняется параллельно с рыночным паритетом и благодаря этому потребитель получает честные условия. Мы надеемся, что правительство в ближайшее время также согласится с нашим предложением о полной отмене ценового регулирования, что в дополнение к прозрачному ценообразованию позволит конечному потребителю выбирать поставщика газа", – сказал глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" снизил цену на газ для населения в июне по требованию правительства.

"НАК "Нафтогаз Украины" выполнил требование правительства и снизил цену на газ для населения в июне. Я всегда был на стороне людей и буду контролировать, чтобы и в будущем они не платили по завышенным тарифам", - написал Гройсман на своей странице в Facebook.

Напомним, в каждом регионе Украины в июне действует своя цена на газ для населения. Больше не будет единого для всей страны тарифа на газ. В каждой области тарифы на газ будут разными.

Читайте также: Решение КСУ не подлежит обжалованию: кому суд разрешил выходить на пенсию по выслуге лет