03.10.2011, 21:42

На Николаевщине началось международное украинско-белорусско-российское тактическое учение

На полигоне «Широкий лан», что на Николаевщине, состоялось торжественное открытие международного украинско-белорусско-российского тактического учения.
Темой обучения является выполнение совместных миротворческих задач сводным учебным украинско-белорусско-российским миротворческим батальоном.<
К участию в учении привлекаются: механизированная рота 28-й отдельной гвардейской механизированной бригады Сухопутных войск ВС Украины в количестве 72 военнослужащих, взвод 120-й гвардейской механизированной бригады Республики Беларусь в количестве 32 военнослужащих и рота гвардейского 108-го десантно-штурмового полка 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Вооруженных сил Российской Федерации в количестве 72 военнослужащих.
Выступая на церемонии открытия обучения, заместитель командира 6-го армейского корпуса Сухопутных войск ВС Украины генерал-майор Олег Гуляк поздравил на украинской земле российских и белорусских воинов и выразил надежду, что подобные учения станут традиционными.
Соруководитель обучения с российской стороны - первый заместитель командира 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Российской Федерации полковник Дмитрий Овчаров отметил, что начиная с 1991 года в Украине впервые проводятся подобные учения, а потому назвал это событие историческим.
Соруководитель от белорусской стороны - начальник оперативного отдела 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Республики Беларусь полковник Адрей Борисик выразил благодарность организаторам обучения за возможность белорусским воинам обменяться опытом и получить новые знания у коллег из вооруженных сил других стран.
Перед началом обучения священнослужитель Русской православной церкви отец Александр, приехавший с русскими воинами, вместе с Архимандритом Украинской Православной Церкви Лукой отслужили молебен и благословили воинов на ратный труд.
После торжественного митинга прозвучали национальные гимны трех стран, были подняты государственные флаги.
В рамках обучения, которое продлится до 8 октября, также запланировано проведение спортивных соревнований и культурных мероприятий.

Теги новин: