27.08.2019, 15:44

Как вырастить сакуру на даче

Віктор Білий | Всі новини автора
Как вырастить сакуру на даче

Одно из самых красиво цветущих деревьев на планете - это сакура. И хотя она в большей степени растет на юге северного полушария, эта красавица является древним символом Японии. В наше время мы так же имеем возможность наслаждаться красотой этого прекрасного растения и у себя на садовом участке.

Под названием «сакура» подразумевается несколько разновидностей вида дерева, и все они цветут нежно-розовым оттенком и с махрой. Листья у нее овальной и копьевидной формы; цветение сакуры начинается до появления листьев весной и длится с марта по июнь. <

Читайте также: Что посадить на даче ленивому новичку

Когда она цветет, то веточка полностью покрывается цветами, обычно в цветке 5 лепестков. Для японцев этот период времени празднуется на государственном уровне. 

Это растение, в основном, исполняет функцию декоративного дерева, но все же плодоносные сорта имеют гастрономическое применение: как ягоды, так и листья сакуры по вкусу имеют сходство с вишней - кислые и терпкые. Но все же из них делают вино и добавляют как приправу в рис.

Дерево сакуры очень гибкое, благодаря содержанию большого количества смолы. Высота сакуры зависит от ее возраста и может достигать от 8 до 25 метров. Это дерево прекрасно растет рядом и с другими растениями.

Как вырастить сакуру

Начнем с того, что придется очень постараться, чтобы вырастить это изящное растение, но результатом вы будете довольны. Посадка осуществляется вымытыми и высушенными семенами или саженцами с закрытой корневой системой. Второй вариант эффективнее, и делается это в апреле, но саженец лучше купить заранее осенью.

Посадочная яма: глубина до 40 см, диаметр 70-100 см. Ни в коем случае дерево нельзя высаживать в низинах - лучше на склоне и с умеренным освещением, так как растение может получить ожоги на солнце. При правильном уходе сакура приживется и в нашей местности. Кстати после посадки молодое деревце через 3 года уже радует цветением.

Читайте также: Как сделать цветник из пластиковых бутылок на даче?

Особенности полива

Эта красавица является очень влаголюбивым деревом, летом в жаркие дни требуется листья опрыскивать. После посадки, в течение трех лет, сакуру нужно поливать раз в неделю, до укрепления корневой системы. Весной обязательно избавьте растение от сухих и лишних веток. Считается, что сакура отлично подходит для бонсай дерево, растет оно очень медленно, рост можно контролировать с помощью подрезки корней и новых побегов.

Бонсай своими руками

Для посадки нам потребуется не глубокая посуда, диаметр от 15 до 20 см в обязательно удобренном грунте (азот, калий, фосфор и органические удобрения). Растению очень важно выбрать место с хорошим освещением и без сквозняков. Когда обнаружите в грунте насекомых, важно от них избавиться, ведь они могут навредить вашему дереву. Поливают его 1 раз в день, половиной стакана воды, зимой - по потребности.