23.09.2019, 18:07

Вадим Пристайко рассказал о планах Зеленского по Донбассу

прист

Глава МИД Вадим Пристайко в одном из последних интервью рассказал о плане Владимира Зеленского по Донбассу и приоритетах правительства.

Вадим Пристайко объяснил, в чем заключается план Зеленского по урегулированию ситуации на Донбассе. В первую очередь, он предполагает нахождение общего языка с теми, кто остался на оккупированных территориях, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.  <

Министр иностранных дел заявил, что на сегодняшний день проводится в первую очередь информационная работа, которая должна способствовать налаживанию контакта и взаимопонимания с жителями оккупированных территорий. 

"Все шаги - обмен пленными, разведения войск для уменьшения опасности для жителей, построение моста в Станице Луганской, который является лишь маленьким кусочком на всем 400+ расстоянии километров линии соприкосновения, также снятие определенных ограничений на перевозку товаров первой необходимости, продуктов - все это информационная работа. Это все, что мы пытаемся показать украинцам по ту сторону линии на наших временно неконтролируемых территориях, которых мы ждем дома", - рассказал Пристайко.

План Зеленского, по словам Пристайко, пока не задокументирован, но он считает, что рано или поздно документация станет необходимой. 

Глава МИД также добавил, что помимо информационной работы в план входит эногомический рост и увеличение оборонительного потенциала.

"...если вы хотите быть с нами, строить наше общую единую Украину - она ​​не идеальна, но будем строить вместе. Это то, что хочет предложить президент Зеленский. Он понимает, что этому противостоят люди с оружием, понимает, что там российские военные. Именно для этого используются все другие планы, в частности переговоры, саммит. Это полный набор. Плюс рост экономики, усиление собственных оборонных возможностей - это все и является частью плана Зеленского ", - заявляет Пристайко.

Читайте также: "Разговоры бывают разные": Вадим Пристайко опровергает давление Трампа на Украину