16.10.2019, 14:50

Воркаут - спорт для каждого

Татьяна Землянко | Всі новини автора

Вы замечаете, последнее время молодежь гораздо меньше стала пить на улице пиво и не только, теперь их можно увидеть на спортивных площадках, где они проводят время, занимаясь интересным видом спорта — это «Street workout» (Воркаут). Давайте разберемся подробнее, что же это такое.

Воркаут смело можно назвать уличной гимнастикой, для тренировок не нужен специальный зал, достаточно турника. И появился этот вид спорта, в конце прошлого столетия в Америке на дворовых спортивных площадках. В основном, такая гимнастика по душе парням, но встречаются и девушки с отличным результатом, выполняющие упражнения. Самый популярный снаряд у ребят - турник и брусья. <

Читайте также: Для чего пить протеин после тренировки и нужен ли он до занятия спортом

Разновидности гимнастики

Уличный вид - во время тренировок, выполняются упражнения, применяя собственный вес. Занимаются везде, где есть турники, дворовые спортивные площадки, в парке, во дворах школ. У этих спортсменов нет тренера, нет соревнований, и учатся они друг у друга. Для безопасности новички пользуются специальными лямками.

Гетто - этот стиль возник в Нью-Йорке. Для тренировок используется деревья, ограждения, уличные скамейки, пожарные лестницы.

Преимущества

Упражнения на турнике развивают физическую силу, чувство дистанции, мышечный корсет, координацию движений, вестибулярный аппарат, выносливость и ловкость. Занятия таким видом спорта, заставляют по-другому работать наш организм.

Базовые упражнения

1. Передний вис.

2. Подтягивание и отжимание на брусьях.

3. Отжимание от пола.

Разряды

На сегодняшний день, этот вид спорта достиг уровня для участия в соревнованиях. Разряды устанавливаются и присваиваются во время выступлений, всего их семь. Их можно получить за выполнение основных и базовых упражнений. Повышение разряда, зависит от сложности выполнения основных упражнений и от большего количества и качества повторов базовых элементов. Мастер спорта, получает седьмой разряд.

Читайте также: Как правильно выбрать спортивную обувь

Тренировка для новичков

Перед каждой тренировкой необходима разминка для разогрева мышц. Чтобы не возникло мышечного перенапряжения, необходимо делать выходные дни от тренировок.

Главная проблема у начинающих - это не совершенная работа вестибулярного аппарата. Чтобы избежать опасности падения во время выполнения поворотов, потребуется тренировка аппарата. Работать над этим следует на каждой тренировке.

Заниматься этим видом спорта можно независимо от пола и возраста, было бы желание, и что самое главное, в нем нет ни социальных, ни финансовых условий.

теги: