25.10.2019, 18:17

"Готовы содействовать": Лавров сделал неожиданное предложение по Донбассу

Віктор Білий | Всі новини автора

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров выразил надежду, что президент Украины Владимир Зеленский сможет разрешить конфликт на основе Минских соглашений. По словам главы российского МИД, Кремль слышит желание Зеленского разобраться в данном вопросе.

Лавров заявил, что Москва готова повлиять на боевиков для урегулирования конфликта на Донбассе. Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с главой МИД Норвегии Ине Эриксен Серейде, передает Час Пик. <

По его словам, он с норвежским министром говорил об Украине и отметил, что позиции их разошлись. Российский министр снова обвинил Киев в "неконституционном перевороте" в 2014 году, "попустительства Запада" и "разгуле неонацистов".

В то же время глава МИД России намекнул, что Москва готова "приструнить боевиков "в случае положительной договоренности по Донбассу.

"Мы надеемся, что ситуацию все-таки удастся урегулировать, ситуацию на востоке Украины на основе Минских договоренностей. Мы слышим регулярные подтверждения со стороны президента Зеленского о том, что он хочет это сделать. Будем надеяться, что у него получится. Мы готовы всячески содействовать выполнению этих договоренностей по линии Донецка и Луганска", - сказал Лавров.

Читайте также:

Сутки на Донбассе: 25 обстрелов, ранен военнослужащий ВСУ

Теги новин: