30.10.2019, 08:10

В Украине планируют увеличить соцвыплаты по уходу за детьми с инвалидностью

дети с инвалидностью

Депутаты Верховной Рады проголосовали за законопроект, которым предусмотрено повышение соцпомощи от государства на уход за детьми с инвалидностью. Предлагается увеличить размеры надбавок на уход.

За соответствующее решение в первом чтении проголосовало 324 народных депутата, сообщает Час Пик. <

Законопроект №2031 "О внесении изменений в статью 3 Закона Украины "О государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью" по повышению лицам с инвалидностью с детства надбавки на уход" был принят за основу 29 октября. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

Законопроектом предлагается увеличить размеры надбавок на уход:

- лицам с инвалидностью с детства, отнесенным к подгруппе А I группы - с 75 до 150 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность; 

- лицам с инвалидностью с детства, отнесенным к подгруппе Б I группы - с 50 до 100 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность; 

- одиноким лицам с инвалидностью с детства II и III групп, которые по заключению врачебно-консультативной комиссии лечебно-профилактического учреждения нуждаются в постоянном постороннем уходе, с 15 до 75 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Дополнительные расходы должны быть предусмотрены в государственном бюджете на 2020 год.

Читайте также: В Украине могут пересмотреть размер военного сбора