07.11.2019, 09:23

В Украине предлагают отменить надбавки учителям: сколько денег хотят забрать у педагогов

зарплата учителя

Политическая партия "Голос" предложила принять поправки к закону "О среднем образовании". Документ предусматривает увеличение рабочей нагрузки педагогов и отмену надбавок учителям. Профсоюз педагогов пригрозил забастовкой, если требования педагогов будут игнорировать.

Политсила "Голос" предложила отменить надбавки педагогам и ввести 40-часовую рабочую неделю. Тысячи педагогов собрались на предупредительную акцию протеста под стенами Верховной Рады 29 октября. По данным активистов профсоюза, в конечном итоге инициатива фракции "Голос" приведет к снижению дохода учителей, сообщает Час Пик. <

Учителя недовольны поправками к законопроекту. Согласно поправкам, зарплата педагогов должна состоять только из тарифной ставки.

Документ предусматривает увеличение рабочей нагрузки. Чтобы получать полную ставку, предлагается отработать 40 часов в неделю вместо 18, как сейчас.

Кроме того, поправки к законопроекту отменяют надбавки для учителей – за классное руководство, проверку тетрадей, научные степени и за выслугу лет, заведование кабинетом и др.

Профсоюз работников образования и науки требовал от парламента не принимать данные поправки. В "Голосе" пояснили, что инициатива наоборот будет гарантировать педагогам большую зарплату.

"Моя родная бабушка проработала сорок лет учительницей младших классов. Поэтому я не понаслышке знаю, что такое тяжелый труд учителя. Все что говорят о наши позиции - это неправда. Я лично выступаю за то, чтобы зарплату учителей подняли до трех минимальных зарплат. Сегодня эта норма не выполняется.

Вчера мы встретились с председателем Профсоюза работников образования и науки Украины. Мы договорились, что ни один шаг с нашей стороны не будет сделан перед тем, как мы совместно не говорим с профсоюзом и учителями. С ними я хочу дойти до одной позиции, которая будет устраивать всех", - заявил лидер фракции "Голос" Святослав Вакарчук.

Какие дополнительные средства получают учителя сегодня

Тарифная ставка:

- специалист - 3784 грн
- 2 категория - 4073 грн
- 1 категория - 4361 грн
- высшая категория - 4649 грн

Выслуга лет:

- 3-10 лет - 10%
- до 20 лет - 20%
- от 30 лет - 30%

Престижность педагогического труда - +20%

Проверка тетрадей:

- укр. язык и литература, зарубежная литература - 20%
- иностранный язык - 10%
- математика - 15%

Заведование кабинетом:

- кабинет информатики - до 13%
- все остальные кабинеты - до 10%

Классное руководство:

- 1-4 классы - 20%
- 5-11 классы - 25%

Ученое звание:

- старший учитель - 10%
- учитель-методист - 15%

Читайте также: Украинским педагогам повысят зарплаты: когда ждать и каким будет повышение