05.12.2019, 11:09

Дороги из шлака: Правительство разрешило строить дороги из отходов производства

дороги

В Украине в ближайшее время в дорожных работах будут использовать металлургические шлаки. Они заместят российский битум. Правительство приняло распоряжение Кабмина "О применении отходов производства в дорожном строительстве".

Как сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры, оответствующее решение было принято на заседании Кабинета Министров Украины 4 декабря, передает Час Пик. <

Министр инфраструктуры Владислав Криклий, комментируя принятый Правительством документ заявил, что в Украине должны внедрять инновационные материалы и технологии в дорожном строительстве. 

"Такое решение Правительства, в частности, позволяет избавиться зависимости от импорта из Российской Федерации строительных материалов, в частности, битума. Это также позволит экономить средства во время дорожных работ, качество при этом будет должным.

Уже наработана база нормативно-технических документов, учитывающая как отечественный, так и европейский опыт в этом вопросе. Эти нормы регламентируют требования к технологическим процессам и составляющим дорожного бетона, главной из которых является применение исключительно высококачественного портландцемента, а также непосредственно металлургических шлаков", - отметил Владислав Криклий.

Отмечается, что отныне при осуществлении публичных закупок работ по строительству и услуг по текущему ремонту автодорог общего пользования будет обязательно предусматриваться применение неценового критерия "Мероприятия по защите окружающей среды" с удельным его весом не менее 10%.

В договорах на строительство, текущий ремонт автомобильных дорог общего пользования в Запорожской, Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Николаевской, Кировоградской областях будет предусматривается использование отходов производства (металлургических шлаков, золы уноса и т.д.), соответствующих нормативным документам по вопросам экологической маркировки и декларации.

На сегодня ценовой критерий оставался единственным критерием, применяемым заказчиками выполнения ремонтно-строительных работ на автомобильных дорогах общего пользования для определения подрядных организаций.

Как заявили в министерстве, такое решение должно улучшить экологическую ситуацию - отходы не будут загрязнять окружающую среду, а будут "работать" в пользу общества.

Читайте также:

Повышение пенсий: прибавку получат не все категории пенсионеров

В Украине установлена гарантированная цена на газ до мая: можно "попасть на деньги" или выиграть

В Украине с 1 декабря изменились соцстандарты: для каких категорий увеличили выплаты