14.12.2019, 22:29

NASA назвало причины смещения земной оси

Віктор Білий | Всі новини автора

Специалистам NASA удалось определить основные факторы, влияющие на паттерны и особенности вращения планеты Земля вокруг своей оси.

Об этом сообщили в особом отделе Космического агентства представили интересный отчет, в котором ученые подробно объяснили, почему тип вращения Земли непостоянен и непоследователен, передает Час Пик. <

Для своего исследования ученые пользовались данными за более, чем 100 лет жизни нашей планеты.

В ходе исследования было выявлено, что с 1900 по 2000 годы планета отклонялась от оси приблизительно на 10 см в год. В результате к началу нового тысячелетия отклонение составило 10 м.

Первой причиной такого отклонения оси Земли, по мнению ученых NASA, является таяние ледников. Во время таяния давление на кору Земли снижается, на что планета реагирует путем движения по гравитационной инерции в обратную сторону.

Вторым фактором, который оказывает на изменение особенностей вращения Земли, является расположение основной части ледников в Южном Полюсе.

Такое расположение ледников влияет на распределение массы Земли во время вращения, а также на движение мантии планеты. Мантия в свою очередь влияет на движение тектонических плит.

В результате такого движения расплавленная порода поднимается ближе к поверхности планеты и является третьим фактором, который оказывает влияние на особенности и паттерны вращения Земли.

Кроме того, ученые отмечают, что именно поднятие расплавленной породы на более высокий уровень в будущем станет основным фактором, влияющим на перераспределение массы Земли.

В NASA отмечают, что работа над изучением факторов продолжается и надеются, что вскоре ученым удастся разделить факторы, влияющие на изменение вращения Земли, на естественные и факторы, связанные с деятельностью человека.

Теги новин: