07.01.2020, 09:55

Видит без глаз: на морском дне обнаружено новое существо

звезда

В коралловых рифах Карибского моря было обнаружено необычное существо, о существовании которого никто не подозревал. Это существо видит без глаз.

Исследователь открыли новое морское существо - красную хрупкую звезду (Ophiocoma wendtii). Этот морской обитатель способен видеть под водой без глаз, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Хрупкая красная звезда обитает в коралловых рифах Карибского моря и Мексиканского залива. Она является "родственником" морской звезды и морского огурца.

Согласно результатам исследования, которые были опубликованы в журнале Current Biology, это необычное существо прекрасно видит. однако не при помощи глаз - оно обладает экстраокулярным зрением. 

Экстраокулярное зрение - это способность видеть окружающий мир благодаря чувствительным к свету клеткам, покрывающим тело: фоторецепторам и хроматофорам.

У хрупкой красной звезды нет мозга (как и у родственных ей морских звезд, морских огурцов и морских ежей). Поэтому механизм обработки "картинки" внешнего мира для биологов остается не ясен.

Однако сам факт того, что существуют живые существа, способные к нестандартным способам восприятия окружающего мира, наталкивает биологов на мысль об узости представления человека о способностях животных.

Читайте также: Вырастет горб и защитное веко: антропологи определили, как технологии изменят человека к 2100 году (фото)