09.02.2020, 16:05

Украинцы стали слишком долго жить: в "Слуге народа" заговорили о повышении пенсионного возраста до 72 лет

Марина Началова | Всі новини автора
пенсионеры

Все чаще в украинском обществе ведутся разговоры о неизбежном повышении пенсионного возраста. Власть имущие, а также многочисленные эксперты говорят о несостоятельности солидарной пенсионной системы, которая просто не может прокормить всех стариков.

О том, что повышения пенсионного возраста не миновать, говорила в недавнем интервью "Экономической правде" нардеп от "Слуги народа", глава комитета ВРУ по вопросам социальной политики Галина Третьякова, передает Час Пик.

По словам Третьяковой, президент Владимир Зеленский выступает против повышения пенсионного возраста. Однако нардеп подчеркивает, что на данный момент есть лишь два пути: выход на заслуженный отдых раньше и пенсии в их нынешнем размере, либо повышение пенсионного возраста и большие пенсии. Третьякова предлагает с 2023 года постепенно повышать пенсионный возраст на 1 месяц в год.

Как отметила Третьякова, украинцы сейчас стали жить дольше, в стране становится больше людей преклонного возраста. И выровнять солидарный уровень пенсии можно только путем увеличения пенсионного возраста.

"Например, Япония говорит о 72 годах. Мы уже почти как Япония. Спросите Пенсионный фонд, они вам скажут. Для пенсионной системы ориентиром является продолжительность жизни людей, достигших пенсионного возраста, то есть сколько они живут с момента выхода на пенсию до смерти. Количество таких людей у ​​нас увеличивается. Сейчас у нас 11,3 млн пенсионеров, из них более тысячи - это люди, которые достигли столетнего возраста. Такого не было даже во времена СССР, когда у нас было 16 млн пенсионеров", - заявила Третьякова.

Стоит отметить, что именно 72 года составляет средняя продолжительность жизни в Украине. Японцы живут в среднем 84 года - эта страна является мировым лидером по продолжительности жизни граждан.

Как уже сообщалось, в Украине дважды вырастет размер алиментов: обнародованы цифры.

Теги новин: