11.02.2020, 10:00

В пирамиде Хеопса обнаружили потайную комнату с неизвестными науке артефактами

пирамида

Многие египетские пирамиды полностью не изучены. Большая их часть затоплена водой, но даже те, которые не затоплены еще далеки до того, чтобы стать для археологов полностью понятными.

В СМИ распространилась информация о том, что не так давно группа археологов из стран Европы обнаружила в пирамиде Хеопса потайную комнату, в которой находилась масса ценных для науки и ранее не виданных артефактов, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Сообщается, что комната находилась фактически в подземелье - на нижнем уровне. Исследуя верхние этажи, археологи почувствовали, как под ногами начал проседать пол. Они испугались, но решили с помощью метода зондирования проверить, что является причиной проседания. 

Выяснилось, что в подземелье есть еще одна комната, высота которой составляет около 2 метров, а длина - около 30. Помещение напоминает тоннель, который заканчивается в центра пирамиды. Оно с верху до низу набито ценными для науки артефактами - древними пергаментами, ювелирными украшениями и предметами быта.

Археологи надеются, что расшифровка пергаментов позволит узнать много нового об истории и культуре Древнего Египта, которые смогут перевернуть прежние представления.

Читайте также: 

Стало известно, сколько легковых авто произвел Запорожский автозавод в 2019 году - СМИ

Древний Египет: археологи нашли 16 гробниц неизвестного происхождения