3 совета для лучшего офисного освещения

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Освещение является неотъемлемой частью офисного дизайна и, как и макет офиса, оно может оказать огромное влияние на людей, которые используют пространство.

  1. Установка светодиодов сэкономит деньги и обеспечит лучшее качество света

Люминесцентные лампы уже давно носили титул лучших ламп для офисов, поскольку они дешевы в покупке и установке, подходят для крепления на подвесных потолках и могут освещать большие площади. Однако их тусклость со временем, жужжание и мерцание делают их все же плохой идеей. Популярной альтернативой люминесцентным лампам является светодиодная лампа. Светодиоды часто считаются дорогим вариантом для офисов, но в долгосрочной перспективе они более рентабельны, чем люминесцентное освещение. Светодиоды намного более энергоэффективны, а также не содержат ртути и других химических веществ, которые могут быть вредными для окружающей среды. Найти много вариантов разных ламп вы можете в магазине Foton https://foton.ua/catalog/svetodiodnye-svetilniki.html.

  1. Используйте естественный свет

Естественный дневной свет является одним из лучших преимуществ в офисном дизайне, поскольку он может сделать офис мгновенно ярче и приятнее. В идеале, естественный свет должен взять на себя инициативу, а искусственное освещение должно увеличить свет до достаточного уровня - цель должна состоять в том, чтобы люди чувствовали себя связанными с внешним миром, в то же время имея возможность комфортно работать. Хороший дневной свет в офисе может повысить производительность и продажи на 40%, а креативность - на 15%. Сотрудники, которые больше подвержены воздействию естественного света, дольше спят, больше тренируются и имеют лучшее качество жизни, чем те, которые подвергаются меньшему освещению. Старайтесь не закрывать окна различными объектами. Также для поддержания стоит использовать лампы именно с дневным светом.

  1. Используйте освещение для зонирования различных зон

Освещение может усилить ценности вашего бренда и дополнить ваш офисный дизайн, чтобы создать поразительное первое впечатление. Освещение может помочь определить различные области в офисе открытого плана, оптимизируя доступное пространство. Ниже приведены некоторые способы, которыми освещение может помочь создать выделенные области в офисе:

  • Подвесные светильники большого размера, висящие над большим столом, могут помочь определить эту область как место для встреч и тусовок, даже если это часть офиса с открытой планировкой.
  • Прожекторы могут проложить путь по коридорам, направляя людей в разные помещения офиса или здания.
  • Зоны отдыха и залы являются идеальным местом для представления более причудливых вариантов дизайна освещения, таких как: разные цвета, акцентное освещение, лампочки и абажуры разных размеров и форм.

Во всех областях вы можете добавить гибкие функции, такие как диммер, настольные лампы, чтобы дать людям возможность контролировать уровень освещения и настроение в помещении, независимо от того, хотят ли они работать, есть, встречаться или отдыхать в этих местах.