26.02.2020, 17:53

Индивидуальный подход: в Минсоцполитики рассказали, что влияет на размер субсидии

Марина Началова | Всі новини автора
субсидии

Механизм расчета субсидий на жилищно-коммунальные услуги в Украине предусматривает гибкий индивидуальный подход.

Об этом заявил в эфире одного из украинских телеканалов заместитель Министра социальной политики Украины Виталий Музыченко, передает Час Пик.

Как пояснил замминистра, счет за жилищно-коммунальные услуги - вещь индивидуальная.

"Мы можем говорить о средних показателях, но не нужно забывать о том, что счет состоит из двух величин, а именно: из тарифа за услугу и количество потребленной услуги. Конечно и на размер субсидии (компенсации) влияет несколько факторов", - отметил Музыченко.

К таким факторам он отнес:

- условия проживания человека (параметры тех услуг, которые человек использует);
- цена и тариф, установленные соответствующим органом для конкретного вида услуги;
- доходы членов домохозяйства.

"Индивидуальный подход базируется на том, что каждое домохозяйство имеет определенный индивидуальный процент платежа, уплачиваемого по средствам. А также заключается еще и в том, что граждан имеет возможность в любое время выбрать форму получения выплат (наличную, безналичную). Так, на сегодня 95% получателей субсидий получают их в наличной форме", - заявил Музыченко.

Во время эфира чиновник обратил внимание телезрителей на то, что с 2018 года для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) была упрощена процедура получения субсидий.

"Для получения субсидии соответствующей категории граждан необходимо: встать на учет как ВПЛ по адресу проживания без регистрации места жительства, без переоформления лицевых счетов, оформления договоров аренды, исключительно на основании справки ВПО, по адресу проживания оформить субсидию", - подчеркнул замминистра.

"Государство обеспечивает предоставление поддержки в виде льгот и субсидий отдельным категориям граждан, которые в этом нуждаются", - резюмировал Музыченко.

В пресс-службе Министерства социальной политики сообщают, что в бюджете на 2020 год предусмотрено 47,6 млрд грн на выплату льгот и субсидий по жилищно-коммунальным услугам, в предыдущем году на это было направлено 46,4 млрд грн. Средний размер субсидии составляет около 1200 грн, льготы - 750 грн.

Напомним, что платежки за коммуналку в несколько десятков тысяч гривен стали реальностью: известно, почему так происходит.

Теги новин: