29.02.2020, 14:44

В Луганской области продолжается строительство подстанции, аналогов которой нет в Европе

Луганская, энергоснабжение

На Луганщине продолжается строительство подстанции ПС 500/220 кВ "Кременская", которая не имеет аналогов в Европе. Это первый элемент "Восточной программы", которая должна быть завершена к 2023 году и позволит отключиться от энергосистемы РФ. Такого мощного объекта в Европе больше нет.

Об этом рассказал и.о. председателя правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Луганской ОГА.

"Когда подстанция заработает шанс на возрождение получат такие промышленные гиганты, как северодонецкий "Азот", - добавил Кудрицкий.

"Кременская подстанция - это объект государственного уровня, который укрепляет энергетическую безопасность государства. Это создание для Луганщине системы надежного энергоснабжения до 2023 года, когда Украина вольется в единую европейскую энергосистему. Этот объект не только полностью обеспечит потребность региона, но и создаст определенный резерв для питания будущей электрифицированной железнодорожной ветки и развития промышленности", - отметил министр развития общин и территорий Украины Денис Шмыгаль.

Как сообщили в ЛОГА, вместе с подстанцией строятся новые магистральные линии, которые соединят "Кременскую" с подстанцией 220 кВ "Юбилейная".

Как известно, из-за повреждения электросетей в результате боевых действий связь Луганского энергоузла с энергосистемой Украины осуществляется только двумя транзитами ЛЭП 110 кВ. Пропускная способность этих линий, при отсутствии генерации на Луганской ТЭС, составляет лишь 110 МВт при уровне потребления энергоузла - от 140 МВт ночью до 220 МВт в вечерний максимум. 

Альтернативой для поставки электроэнергии на Луганщину станет подстанция ПС 500/220 кВ "Кременская", которую строит НЭК "Укрэнерго". Строительство должно завершиться уже в мае 2020 года.

Справка: Стоимость проекта строительства подстанции ПС 500/220 кВ "Кременская" 1,3 млрд грн. На подстанции установлено комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией, который является современным техническим решениям и не потребует ремонта в течение 25 лет, а также значительно дешевле в эксплуатации, чем аналоги.

Читайте новости региона:

Катастрофическое положение Луганской ТЭС: регион рискует остаться без света и тепла

Между Северодонецком и Лисичанском продолжаются работы по реконструкции пойменного моста

В Северодонецке новые тарифы на оплату природного газа: сколько нужно платить с 1 февраля