22.04.2020, 15:49

Правительство поддержало создание платных камер в СИЗО

Марина Началова | Всі новини автора
сизо

Кабинет Министров Украины поддержал внедрение экспериментального проекта по платной услуге предоставления улучшенных бытовых условий и питания лицам, взятым под стражу, в следственных изоляторах Государственной уголовно-исполнительной службы Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Правительства, передает Час Пик.

"Соответствующим постановлением предлагается ввести в отдельных следственных изоляторах возможность для лиц, взятых под стражу, на добровольной основе за соответствующую плату получить улучшенные бытовые условия и питание", - пояснил Министр юстиции Денис Малюська.

Так, в определенных следственных изоляторах будут выделены помещения, которые по своему состоянию не требуют проведения капитальных ремонтов и могут использоваться в пределах экспериментального проекта по платной услуге предоставления улучшенных бытовых условий.

"Вместе с тем средства, полученные от предоставления таких платных услуг, будут направляться в специальный фонд и в дальнейшем использоваться для проведения текущих и капитальных ремонтов помещений следственных изоляторов для создания надлежащих условий содержания другим лицам, взятым под стражу", - отметил министр.

Он сообщил, что по результатам проведения экспериментального проекта, завершить который планируется 31 декабря 2021 года, будет принято решение о целесообразности законодательного закрепления платной услуги по предоставлению улучшенных бытовых условий и питания лицам, взятым под стражу.

Ранее Малюська предложил ввести новый вид уголовного наказания вместо ограничения свободы.

Теги новин: