04.05.2020, 07:34

"Не можем отменить": Лукашенко объяснил, почему парад на 9 мая в Беларуси состоится

парад

Несмотря на то, что в Беларуси коронавирус активно распространяется, парад на 9 мая, по заявлению Александра Лукашенко, отменен не может быть. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что парад на 9 мая не будет отменен, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Лукашенко сообщил, что парад не может быть отменен. Он считает, что участники ВОВ тоже умирали от болезней, однако не ощущали этого и не думали об этом. Отмена парада может быть расценена так, как будто Беларусь испугалась. 

"Должен сказать, что мы не можем отменить парад. Просто не можем... Я долго над этим думал. Конечно, это эмоциональная, глубоко идеологическая вещь. Надо помнить, что те люди умирали, может быть, и от вирусов, других болезней. Но они это не ощущали порой и об этом не думали. И умирали они ради нас, как бы это пафосно ни звучало. И подумайте, что скажут люди. Может, не сразу, через день, через два после этого, - скажут, что испугались", - цитируют в СМИ Лукашенко. 

По данным СМИ, уже на 2 мая в Беларуси было зафиксировано около 16 случаев COVID-19. 97 человек умерли, выздоровели 3117 человек. 

Читайте также: "Прекратить обсуждать эту тему": Украинский футболист рассказал о COVID-19 в Беларуси