18.06.2020, 22:48

Главный вопрос детства: исследователи выяснили, почему крапива больно "кусается"

крапива

Исследователи из Дании выяснили, благодаря чему крапива имеет свойство неприятно "кусаться", при этом абсолютно не нарушая свою целостность. 

Ученые из Технического университета Дании выяснили, как волоски, расположенные на листьях крапивы, больно "кусаются", но при этом целостность их сохраняется, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Исследователи выяснили, что подвох заключается в балансе между толщиной и методом крепления волосков крапивы к человеческой коже. 

Как известно, жгучие волоски на листьях и стеблях крапивы служат растению для того, чтобы защищаться от от потенциальных врагов. Каждый волосок уникален - он представляет собой отдельную клетку, напоминающую ампулу. 

Принцип "укуса" крапивы также схож на надламывание ампулы. При прикосновении к растению, кончик клетки надламывается, острые концы впиваются в кожу и содержимое клетки попадает в человеческий организм. 

В качестве содержимого выступает гистамин, холин и муравьиная кислота , которые и вызывают ощущение жжения. 

При этом сам лист крапивы, к которому прикоснулись, совершенно не страдает и прекрасно восстанавливается после ядовитого "укуса". 

Читайте также: Укус пчелы может быть смертельным: медики назвали риски