19.06.2020, 13:14

Напугал детей: В Полтаве агрессивный неадекват устроил стрельбу во дворе дома

Марина Началова | Всі новини автора

В полицию Полтавы 16 июня, около 20 часов поступило сообщение от местных жителей, что во дворе пятиэтажки, расположенной по улице Баленко, житель одной из квартир совершил выстрелы из пистолета и угрожал оружием местным гражданам, которые прогуливались с детьми.

В результате громких выстрелов двое малолетних детей, 8-ми и 10-ти лет, получили слуховые и психологические травмы, сообщает отдел коммуникации полиции Полтавщины, передает Час Пик.

На место происшествия сразу прибыли наряды патрульной полиции и следственно-оперативная группа отделения №1 Полтавского отдела полиции. По предварительной версии следствия, местный 60-летний мужчина, предположительно находясь в состоянии алкогольного опьянения, вышел во двор в камуфляжной одежде с пистолетом в кобуре и начал вести себя агрессивно, нецензурно выражаясь.

В это время во дворе отдыхали преимущественно матери с малолетними детьми. Одна из женщин сделала мужчине замечание. Это разозлило «хулигана». Он достал пистолет, начал стрелять в воздух и угрожать оружием окружающим. Люди, которые также находились во дворе, возмутились таким поведением жителя дома и тоже начали делать ему замечания. После этого преступник вернулся к себе в квартиру. По прибытию сотрудников полиции агрессивный полтавчанин закрылся в квартире и отказался отдавать оружие, выражаясь нецензурной бранью в сторону правоохранителей.

Сергей Махно, начальник отделения №1 полиции Полтавы, сообщил: «По данному факту сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по части 4 статьи 296 (хулиганство с применением огнестрельного оружия) Уголовного кодекса Украины. С целью прекращения противоправных действий вооруженным мужчиной, который угрожал безопасности граждан, работники полиции, за процессуального руководства прокуратуры Полтавской области и Полтавской местной прокуратуры с привлечением спецподразделения полиции Полтавщины «КОРД», провели соответствующие неотложные меры. Вход в квартиру правонарушителя был деблокирован. Во время проведения обыска по месту жительства фигуранта полицейские оружие обнаружили и изъяли. Мужчину задержали в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Ему сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью 4 статьи 296 Уголовного кодекса Украины и решается вопрос об избрании меры пресечения».

В случае доказательства вины мужчины, ему грозит от 3-х до 7-ми лет лишения свободы. Продолжается следствие.

Смотрите еще: На Луганщине копы остановили странного скутериста со "справкой живого человека"