19.06.2020, 13:32

Опасна ли плановая вакцинация во время пандемии COVID-19: ответ МОЗ

Марина Началова | Всі новини автора
вакцинация

Любое нарушение плановой вакцинации, даже на короткий период, приведет к вспышкам вакциноуправляемых инфекций. В то же время, во время пандемии COVID-19 многие взрослые с опаской относятся к вакцинации, особенно иммунизации детей.

Центр общественного здоровья МОЗ Украины собрал самые актуальные вопросы, чтобы рассказать все о вакцинации в условиях новой коронавирусной инфекции, передает Час Пик.

Безопасно ли вакцинировать детей во время пандемии COVID-19?

Да. Потенциальный контакт с инфекционным заболеванием не является противопоказанием для плановой иммунизации. Соответственно, пандемия COVID-19 не создает риски, связанные с вакцинацией.

Сессии плановой иммунизации следует продолжать насколько это возможно. Однако, необходимо обеспечить соблюдение стандартных мер инфекционного контроля для того, чтобы максимально снизить риск передачи COVID-19 среди сотрудников и посетителей учреждений.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует проводить плановую вакцинацию в соответствии с Календарем прививок даже во время пандемии COVID-19. Особенно важна вакцинация детей, которые должны получить все вакцины, предусмотренные календарем прививок при рождении и в первые два года жизни.

Эти вакцины могут быть различными в разных странах в зависимости от национальных рекомендаций. Если иммунизация была приостановлена, ее необходимо восстановить как можно быстрее и наверстать прививки.

Своевременная вакцинация является чрезвычайно важной для того, чтобы обеспечить надежную защиту детей от тяжелых, угрожающих жизни инфекционных заболеваний, а также для того, чтобы избежать накопления непривитых групп населения и потенциальной потери коллективного иммунитета.

Повышает ли акцинация риск инфицирования или развития заболевания COVID-19 у ребенка?

Нет. Нет доказательств того, что вакцинация повышает риск инфицирования ребенка COVID-19 или влияет на течение заболевания. Вакцинация против одного заболевание не ослабляет иммунный ответ человека на другое заболевание.

Более того, плановая вакцинация детей во время пандемии COVID-19 защитит их от заболеваний, которые предотвращают с помощью вакцинации. Соблюдение надлежащих мер инфекционного контроля во время сессий иммунизации позволит свести к минимуму потенциальный риск заражения детей COVID-19.

Безопасно ли вакцинировать ребенка во время инкубационного периода COVID-19?

Да. Вакцинация не создает риски для человека, который был в контакте с инфекционным больным или находится в инкубационном периоде. Это означает, что вакцинация не повлияет на течение заболевания COVID-19 у ребенка, который мог быть инфицирован, но не имел симптомов заболевания в момент вакцинации или у ребенка, который мог быть инфицирован COVID-19 вскоре после вакцинации. Потенциальное инфицирование ребенка COVID-19 также не повлияет на безопасность или эффективность проведенной вакцинации.

Является ли заражение COVID-19 противопоказанием к вакцинации?

Хотя легкие симптомы заболевания: лихорадка и или кашель, которые могут наблюдаться также при COVID-19, не является обязательным противопоказанием к вакцинации, чрезвычайно важно, чтобы каждый, у кого тест на COVID-19 оказался положительным, оставался изолированным соответственно к национальным рекомендациям. Это нужно для того, чтобы не допустить заражения других и дальнейшего распространения вируса SARS-CoV-2.

Существуют ли специфические вакцины, рекомендованные для медработников в условиях COVID-19?

Сейчас вакцины против COVID-19 не существует. По состоянию на 11 апреля 2020 года 6 вакцин-кандидатов проходят клинические испытания. 77 других вакцин-кандидатов находятся на стадии доклинических исследований. ВОЗ сотрудничает со всеми заинтересованными сторонами для того, чтобы как только появится безопасная и эффективная вакцина против COVID-19, обеспечить ее справедливое распределение и приоритизацию. В время ожидания такой вакцины, все медицинские работники должны убедиться, что они привиты против других инфекционных заболеваний в соответствии с национальными рекомендациями, что особенно важно во время пандемии COVID-19.

Напомним, в Украине новый антирекорд по COVID-19: более 900 случаев за сутки.