12.07.2020, 12:45

ЗАЗ возобновит выпуск российских автомобилей Lada

ЗАЗ возобновит выпуск российских автомобилей Lada

На Запорожском автомобилестроительном заводе планируют возобновить производство российских автомобилей Lada. 

Переговоры о производстве автомобилей Lada на Запорожском автомобилестроительном заводе между украинской стороной и Renault прошли успешно. "АвтоВАЗ" начал отгрузку машинокомплектов для выпуска автомобилей Lada. Об этом сообщают российские СМИ, передает Час Пик.

ЗАЗ возобновит выпуск российских автомобилей Lada

В марте 2020 в интернете появились первые снимки автомобилей Lada, собранных на предприятии "ЗАЗ". На конвейер встанут практически все нынешние модели российской марки: семейства Lada Vesta и XRay, их вседорожные Cross-модификации, а также автомобили Granta и универсалы Largus.

Тестовая сборка автомобилей Lada началась в Запорожье в конце 2019 года. Компании Renault нужно было проверить мощности предприятия и качество выпускаемой продукции.

После того, как Украина ввела карантин из-за пандемии коронавируса, граница была закрыта и поставки машинокомплектов из РФ на "ЗАЗ" прекратились. Вскоре после этого в Запорожье остановили выпуск автомобилей Lada.

Теперь "АвтоВАЗ" возобновил отправку машинокомплектов в Украину. 

Аудит производственных мощностей "ЗАЗ" продолжается. Об этом сообщил пресс-секретарь Корпорации "Укравто" Дмитрий Скляренко в комментарии 061.ua. В то же время, в "Укравто" и Groupe Renault не разглашают информацию о деталях возможного сотрудничества.

"В рамках этой операции была осуществлена поставка машинокомплектов. На данный момент переговорный процесс с партнерами из транснациональной автомобилестроительной корпорации Groupe Renault продолжается, но, пока мы не можем разглашать информацию о деталях возможного соглашения", - заявил Дмитрий Скляренко.