16.07.2020, 17:38

Исследователи рассказали, какими были первые динозавры

Ольга Романец | Всі новини автора
динозавры

Первые динозавры были около 10 сантиметров высотой и охотились на насекомых. Их назвали Kongonaphon kely - крошечный убийца насекомых.

Об этом свидетельствует новое исследование исследователей Национальной академии наук США, опубликованное в Proceedings of the National Academy of Sciences, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

"Есть общее восприятие динозавров как гигантов. Но это новое животное очень близко к точке различия динозавров и птерозавров. И оно удивительно маленькое", - рассказала одна из авторов работы Кристиан Каммерер из Музея этнографии Северной Каролины.

Такой вывод ученые сделали благодаря найденным на Мадагаскаре остаткам родственника динозавров, который жил 237 000 000 лет назад.

Этот вид маленьких динозавров называется Kongonaphon kely. Впервые его обнаружили на Мадагаскаре в 1998 году. Kongonaphon - относится к группе орнитодиров, которые ранее считались исключением.

По мнению ученых древнейшие орнитодиры, как и не летающие динозавры, крокодилы, птицы, птерозавры ушли от группы, которая называется архозавры и их размеры были одинаковыми. Только позже они развились в огромных динозавров.

Читайте также: С высоты птичьего полета: в сети показали последствия лесных пожаров на Луганщине - видео

]]>]]>Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении ]]>Час Пик]]>

Теги новин: