Как набрать вес

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Излишняя худоба не красит. Лицо приобретает строгие очертания, на теле выпирают кости. Подобрать одежду становится сложнее. Но не бывает нерешаемых ситуаций, и набрать вес можно, но этот процесс трудоемкий и очень длительный.

Очень важно понять причины вашей худобы, а они могут быть различными:
Ускоренный обмен веществ (скорее, это природное качество).
Различные эндокринные нарушения - гипертиреоз, или гиперфункция щитовидной железы, гормональный дисбаланс. Если вы ко всему прочему нервная и раздражительная, не примените посетить врача.
Не столь часто встречающиеся причины – это проблемы психологического характера (чрезмерное нервное напряжение, постоянное беспокойство) и физиологического характера (глисты, к примеру).
Прием наркотиков, алкоголя.
Чрезмерное употребление кофеина: чай, кофе.<

  Если же со здоровьем все в порядке, будьте терпеливы и начинайте кропотливо над собой работать. Как?

1. Уделите особое внимание своему питанию. Режим в данном случае самое главное. Стоит полгода питаться в одно и то же время, и вы заметите разницу. Почему не стоит набирать вес с помощью обжорства? Такой способ питания ускоряет и без того слишком быстрый (у худых людей) метаболизм. При этом пища просто не успевает перевариваться и усваиваться. Кушайте столько, сколько хотите на самом деле – это универсальный рецепт.
Люди с ненормально низким весом должны уделять максимальное внимание питанию, т.е. каждый день находить время, чтобы спланировать, приготовить и съесть пищу. Регулярное питание - это как минимум 3 приема пищи каждый день. Кроме того, люди, стремящиеся поправиться, должны научиться съедать большее количество пищи за первые 20 минут еды.
Возможно, в первое время у вас возникнет чувство дискомфорта, для набора веса это естественно (как правило, люди с недостатком веса привыкли питаться маленькими порциями). Ваша задача в данном случае, научиться есть много. Постепенно вы привыкнете, и будете легко поглощать большие объёмы еды. Еще один способ оживить привычную обеденную церемонию: поменять порядок блюд - вначале съесть второе, а затем первое и салат.
Питание людей, желающих набрать вес, должно быть белково - углеводным. Поэтому, обязательно употребляйте как можно больше белковой пищи.  1-й ваш источник белков – молоко. Пить его необходимо как можно больше, но не сразу после пищи, а через определенное время. Раз в день съедайте белок 2-х яиц. Еще из белковых продуктов полезна курица. Куриное мясо легче всего усваивается и помогает формироваться мышечной ткани. Включите в свой рацион и другое мясо, рыбу.
Углеводы содержатся в макаронах (обратите внимание на качество макарон - они должны быть высшего сорта и изготовлены из твердых сортов пшеницы, а от других пользы будет мало), картофеле, и т. д., во всеми любимых сладостях (однако и худым следует знать меру: обилие сладкого может нарушить процесс пищеварения). Не забывайте и о крупах, овощах и фруктах.
Завтракайте в большей степени макаронами с сыром либо кашей с сухофруктами. В течение дня лакомьтесь йогуртами, сырками и бананами, яблоками, грушами, виноградом, апельсинами. На ужин для лучшего аппетита и пищеварения непременно сделайте салат из капусты, моркови либо других овощей. И в конце концов, самая вкусная тайна: растопите равные части меда и сливочного масла и перемешайте с грецкими орешками. Эту консистенция ешьте каждый вечер.
Устраивайте перекусы между приемами пищи – так вы улучшите ее усвояемость. ваши продукты для перекуса – молоко (различное, можно с витаминами, соком и прочими радостями), орехи, фрукты, сухофрукты, различные калорийные напитки. Можно даже пить специальный белковый коктейль для фитнес-клубов.
(См. ]]>"Примерный рацион диеты для тех, кто желает поправиться"]]>. ]]>"Примерный рацион полноценного питания для тех, кто хочет поправиться"]]>. А также ]]>"Примерное меню для набора веса"]]>).

У народной медицины также есть свои рецепты, повышающие аппетит и улучшающие пищеварение (смотрите ]]>здесь]]>).

2. Вредные привычки - враг метаболизма. Если вы не можете поправиться, набрать вес, значит, обменные процессы в вашем организме нарушены. Если вы курите или злоупотребляете алкоголем, вернуть обмен веществ в норму и поправиться будет сложно.

3. Не считая усиленного питания, измените и собственный ритм жизни. Пытайтесь соблюдать режим, другими словами пробуждаться, есть и ложиться спать каждый день в то же время. Вес прибавляется в период крепкого здорового сна. Поэтому спите не менее 6-8 часов в сутки. Если у вас плохой сон, то это тоже может быть причиной пониженной массы тела. Принимайте легкие успокоительные средства и все нормализуется.

И еще несколько советов:
Больше отдыхайте. Раз в день обязательно сделайте передышку и хотя бы 20 минут посидите спокойно. Кстати, полезнее будет не сидеть, а лежать – опять же, для лучшей усвояемости съеденного и выпитого. 

Полюбите пищу. Мы живем под влиянием стереотипов. Может быть, вам кто-то внушил, что вкусно и много кушать – вредно? Тогда срочно учитесь готовить, покупайте кулинарные издания, смотрите красивые фотографии с едой. На кухне обязательно повесьте постер с чем-нибудь аппетитным – он не даст вам забыть о плотских удовольствиях. НЕ нервничайте перед тем, как собираетесь есть – это чрезвычайно вредит пищеварению.  Сосредоточьтесь на удовольствии! Ешьте медленно, не глотайте сразу, а смакуйте пищу. Дело не в количестве, а в качестве питания!

Чаще занимайтесь сексом. «Секс и кекс» помогают не только похудеть, но и поправиться. 

Чаще гуляйте бесцельно. Это же так приятно: все спешат, а вы – нет!

Нежьтесь в кровати. Боже мой, как прекрасна жизнь, когда не надо рано вставать!

Не смотрите на весы. Глядя на весы, вы в любом случае начнете нервничать, а вам этого нельзя! И в самом деле – весы никак не способствуют набору веса. Округляющиеся формы лучше видны в зеркале, чем на весах – доказано!

И еще, хотите набрать вес, поправиться - избавляйтесь от негативных переживаний и стрессов. Это суперважный момент, который все обходят стороной. Стресс сжигает ваши калории, не дает набрать вес. Не случайно говорят, что худые люди злые, а полные - добрые. Конечно, тут можно поспорить, но факт отмечен верно, и если вы постоянно раздражаетесь, сильно эмоциональны, вам набрать вес будет трудно или вообще невозможно, да и для здоровья черзмерные негативные эмоции только во вред.

По материалам sympaty.net, terrawoman.ua, womantula.ru, inmoment.ru, kakprosto.ru, juleta.ru, beauty.wild-mistress.ru, arabio.ru