Назначение пенсии за выслугу лет

Условия назначения пенсий за выслугу лет, определенные ст.ст. 54, 55 Закона Украины «О пенсионном обеспече­нии», оставлены без изменений, по­этому такие пенсии будут назначаться и в дальнейшем. Причем назначение некоторых из них предусмотрено при условии достижения сниженного пен­сионного возраста, который также бу­дет сохранен.

Кроме того, новым Законом опред­елено, что лицам, которые на день достижения пенсионного возраста (повышенного), предусмотренного ст. 26 Закона, работали в заведениях и учреждениях государственной или коммунальной формы собственности на должностях, работа на которых дает право на назначение пенсии за выслугу лет согласно пунктам «е» - «ж» ст. 55 Закона Украины «О пенсионном обес­печении», и имеют страховой стаж (для мужчин - 35 лет, для женщин - 30 лет) работы на таких должностях, а также если они до этого не получали какую-либо пенсию, при назначении пенсии по возрасту выплачивается денежная помощь, не подлежащая налогообложению, в размере их десяти месяч­ных пенсий по состоянию на день ее назначения.
Выплата указанной денежной по­мощи осуществляется за счет средств государственного бюджета Украины.
Порядок исчисления стажа, ко­торый дает право на назначение денежной помощи, и механизм выпла­ты этой помощи будет установлен Ка­бинетом Министров Украины.

Денежная помощь предусмотрена для:
работников образования, здраво­ охранения и социального обеспечения;
спортсменов: заслуженных масте­ров спорта, мастеров спорта международного класса, членов сборных команд Украины;
артистов театрально-концертных и других зрелищных заведений, предприятий и коллективов по перечню, утвержденному КМУ.
Пенсионный возраст с 60 до 62 лет (начиная с января 2013 г.) поэтапно будет повышен только тем мужчи­нам, которые будут претендовать на пенсии как госслужащие, научные ра­ботники, должностные лица органов местного самоуправления и т.п.<

нет
Статьи: 
Теги новин: