04.11.2011, 22:37

"Домашние" роды закончились смертью ребенка и едва не стоили жизни самой роженицы

Впервые о рождении ребенка в домашних условиях заговорили примерно восемь лет назад. Сначала это было по желанию родителей. Однако последние пять лет все частные врачи предлагают широкий выбор своих высокопрофессиональных услуг в домашних условиях.
В Броварском районе Киевской области молодые супруги, ждали первенца и решили рожать в домашних условиях. Через Интернет нашли женщину-гинеколога, которая будет принимать роды за денежное вознаграждение в размере одной тысячи долларов США.<
К сожалению, роды прошли неудачно и младенец после рождения через 10 минут умер. Согласно справки судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти стала интранатальная асфиксия (асфиксия в родах). После родов будущая мать чувствовала себя очень плохо и врач сделала ей четыре инъекции с неизвестным веществом. Затем быстро собрала все вещи, пустые ампулы и за считанные минуты исчезла. Мужчина, зайдя в комнату, увидел страшную картину, а именно: без сознания 32 - летнюю жену и мертвого младенца на полу, не теряя ни минуты, он вызвал скорую и милицию.
Благодаря быстрым действиям правоохранителей горотдела милиции была установлена ??личность врача, а также выяснено, что женщина-гинеколог неоднократно привлекалась правоохранительными органами к ответственности за незаконную лечебную деятельность.
Сотрудники милиции по данному факту возбудили уголовное дело по ст.138 Уголовного Кодекса Украины (незаконная лечебная деятельность). Санкция статьи предусматривает наказание в виде исправительных работ сроком до двух лет или ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до трех лет. Продолжается следствие. В настоящее время 32 - летняя женщина находится в одном из лечебных заведений города Киева, где врачи оказывают ему профессиональную помощь.
Соглашаться на роды в домашних условиях, или нет - решать будущим родителям, но они должны хорошо осознавать, какие последствия могут на них ждать. Ведь не всегда можно предугадать, с какими осложнениями столкнется роженица. Поэтому, выбирая роды в домашних условиях, женщина должна знать, что в случае осложнений риск смерти ее ребенка возрастет. Поэтому не будьте равнодушными, ведь каждый ребенок, пришедший в этот мир, должна иметь право на жизнь!

Броварской ГО ГУМВД Украины
в Киевской области