17.02.2021, 12:36

Одни из самых популярных польских ВУЗов

Ольга Станішевська | Всі новини автора

В Европу можно не только путешествовать, но и получать там образование. Самыми популярными странами считается ближнее зарубежье – Польша, Словакия, Чехия. Стоимость обучения там не так высока – от 1300 евро в год в зависимости от формы обучения, специальности и популярности ВУЗа. Сегодня поговорим об учебных заведениях Польши, которые успели завоевать немалую популярность у украинских студентов.

 

Чем привлекает образование за границей

В первую очередь студенты едут за знаниями, которые будут подтверждены дипломом европейского образца, например, Политехнический университет в Кракове гарантирует выдачу диплома со степенью европейский инженер FEANI. Кстати, этот университет активно обучает иностранных студентов, предлагая им выгодные условия освоения не только профессиональных компетентностей, но и иностранного языка. Помимо этого, образование в Польше гарантирует:

  • получение полезных знаний по специальности, которые можно будет смело применять на практике;

  • возможность поучаствовать в программах обмена по другим учебным заведениям Европы, в том числе в Германии, Италии в рамках программы ERASMUS+;

  • практику уже со второго года обучения, возможность совмещать работу и учебу;

  • дешевые путешествия по всей Европе – студенческий дает право на скидки, при наличии биометрического паспорта открыт безвиз.

Сложностей с поступлением возникнуть не должно, подать все документы можно как самостоятельно, так и с грамотным сопровождением специальных компаний. Проверенной в Украине является компания Studix, которая занимается полным сопровождением вплоть до переезда студента на новое место жительства. Имея под рукой специалиста, который на все 100% разбирается в тонкостях поступления заграницу, можно ни о чем не переживать. А вот определяться с ВУЗом и направлением придется самостоятельно, так что рассмотрим перечень доступных предложений в крупных городах.

ВУЗы Польши

Мы уже упоминали о Краковской политехнике, пришло время рассказать и о других престижных университетах. Хорошими показателями отличился Силезский университет в Катовице – за много годовую историю он успел завоевать популярность и привить любовь к науке тысячам студентов. Студенты могут выбрать любое с 53 направлений и получить не только степень бакалавра или магистра, но и пройти курсы повышения квалификации, остаться на обучение в аспирантуре. Для этого естественно придется получить визу, как это сделать подробно описано по ссылке – https://studix.eu/ru/yak-oformyty-studentsku-vizu-v-polshhu/.

 

Те, кто хочет получить экономическое образование, смело выбирают Экономический университет в Познани. Самые востребованные направления – Банковское дело, Финансы и аудит, Международный бизнес, а стоимость обучения по всем ним равна 2000 евро в год – вполне сопоставимо с обучением в украинских ВУЗах, которые, к сожалению, не имеют столь мощной научно-технической базы. Отличный вариант для тех, кого интересует управление и экономика.

Более широкий выбор направлений доступен для студентов Вроцлавского университета естественных наук. Здесь все направлено на обучение и развитие молодых людей, организовано 54 научных кружка, активно ведется работа по привлечению студентов к научной деятельности. При наличии карты поляка получить образование можно совершенно бесплатно, пройдя конкурс на общих основаниях. Здесь стоимость обучения чуть дешевле от 1200 евро в год с получением степени инженера.

Так что все, кто хотят уехать получать образование в Европу могут это сделать – выбирайте направление и вперед к новым знаниям.

Рубрика - Правозащитник: