Учимся разбираться в вине вместе с Luxury-Market

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Европейские вина стали настоящим эталоном качества во всем мире. В наши магазины сегодня проникает все больше продукции из Франции, Италии и Испании. Но неискушенному покупателю следует понимать, что надпись: «Сделано во Франции» еще не значит, что перед вами качественное достойное вино. Чтобы купить хороший напиток необходимо познакомиться с винодельческими правилами, принятыми в Европе.

Европейцы обращают внимание не только на цвет вина и содержание в нем сахара. Важнейший критерий качества напитка – регион происхождения. Несмотря на мягкий климат Италии, не все регионы этой страны пригодны для выращивания правильного винограда.

Попробуйте вино в тетрапаках из каталога Luxury-Market и оцените отменное качество напитков.

Классификация вин

Лучше разобраться в качестве вин Европы нам поможет единая классификация. Наиболее дешевая линейка вин – это столовые напитки, качество напитков будет соответствующим. На этикетке вин этой категории не будет указываться регион происхождения.  Взамен региона вы увидите на них такое сообщение: Wine without Geographical Indication.

Чтобы приобрести качественный алкоголь рекомендуем алкоголь из дьюти фри, который вы сможете заказать на сайте Luxury-Market.

На порядок выше стоят вина PGI или же Wine with Protected Geographical Indication – это категория вин, которая производится из винограда, выращенного в определенном регионе. Для вин данного типа предполагается более жесткий контроль качества, стоят они дороже, но качество такого напитка – вполне достойное!

PDO или же Wine with Protected Designation of Origin. Это категория наиболее качественных вин, которая производится не просто из виноградных сортов определенного региона, но и проходит самый жесткий контроль качества. Увидев не бутылке такую надпись, вы можете быть уверены, что перед вами по-настоящему хорошее вино!

Европейские винодельческие регионы

Каждая из стран Европы, которая прославилась своим виноделием, имеет несколько наиболее известных винодельческих регионов. Выбирая вино старайтесь выбирать напитки одного из них:

  • Во Франции – Бургундия, Прованс, Бордо, Эльзас, Арманьяк, Шампань, Божоле.
  • В Испании – Риоха, Каталония, Кастилия, Андалусия.
  • В Италии – Тоскана, Пьемонт, Венето, Ломбардия.

Понимание базовой классификации и знание нескольких наиболее известных регионов поможет вам не ошибиться с выбором напитка.

теги: