14.11.2011, 22:15

Вечерко: Четкая фиксация перспективы членства Украины в ЕС остается требованием нашей страны

Украина не намерена отказываться от требований о четкой фиксации перспективы членства в Европейском Союзе. Об этом заявил народный депутат, член фракции Партии регионов в Верховной Раде, первый заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам европейской интеграции Владимир Вечерко, комментируя информацию некоторых СМИ о том, что Украина отказалась от перспективы членства в ЕС.
 <
«В истории взаимоотношений ЕС с государствами, которые в последствии становились его членами, были использованы разные формы фиксации европерспектив. Какая итоговая форма фиксации перспективы членства будет использована в отношении Украины – будет предметом консультаций на наивысшем уровне», - сообщил В. Вечерко.

Он подчеркнул, что Украина, как и прежде, хочет видеть фиксацию перспективности своих евроинтеграционных устремлений, и от этой позиции не намерена отказываться. Депутат также призвал не спекулировать на данном вопросе и не перекручивать информацию.

«Пока еще рано делать выводы, необходимо дождаться момента, когда все точки над «і» будут расставлены. Учитывая, что саммит Украина - ЕС назначен на 19 декабря, ждать остается совсем немного, и поводов делать преждевременные выводы нет», - резюмировал политик.

Пресс-служба народного депутата Украины Владимира Вечерко