02.07.2021, 10:41

Передача права собственности на домен: пошаговое руководство

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Есть много причин, по которым вам может потребоваться передать право собственности на доменное имя. Независимо от того, продали ли вы доменное имя, купили домен в подарок или хотите передать право собственности на него кому-то другому, вы должны пройти конкретные шаги, чтобы убедиться, что все сделано правильно.

Трансфер домена действительно может окупиться, но владельцы веб-сайтов должны рассматривать каждый шаг в индивидуальном порядке. Если вы недовольны услугами своего провайдера, не всегда перенос домена будет верным решением.

Переход от одного регистратора к другому

Конкретные шаги, которые вам нужно предпринять, будут зависеть от того, у какого регистратора в настоящее время зарегистрирован ваш домен и куда домен переносится, но они будут состоять из следующих основных шагов:

● Отключите WHOIS / конфиденциальность домена.

● Убедитесь, что адрес электронной почты администратора актуален.

● Разблокируйте домен.

● Получите код авторизации перевода.

● Запросите перенос домена.

● Подтвердите электронное письмо с запросом на перенос.

Перенос домена обычно является довольно быстрым и простым процессом и, в принципе, его передача от одного провайдера к другому работает одинаково. Только в некоторых исключительных случаях такие переводы не осуществляются сразу. Например, не всегда можно перенести домен, если веб-адрес был приобретен недавно. В этом случае блокировка домена может препятствовать трансферу на определенный период.

Доменное имя не может быть передано в течение 60 дней с даты его регистрации или в течение 60 дней после изменения контактной информации регистранта (адрес электронной почты, номер телефона, имя/фамилия, адрес). Это ограничение, введенное ICANN - международной некоммерческой организацией, которая контролирует регистрацию всех доменных имен во всем мире.

Передача доменного имени новому регистратору означает, что вы будете управлять настройками и продлением своего доменного имени через другую компанию.

Стоит ли переносить свой домен?

Если вас не устраивают основные условия текущего провайдера домена, такие как качество обслуживания клиентов или набор доступных функций, стоит подумать о переезде. Тем, у кого несколько зарегистрированных доменов у разных провайдеров, также рекомендуется рассмотреть возможность передачи доменов одному и тому же провайдеру, чтобы свести к минимуму затраты и усилия.

Есть ряд причин, по которым вы можете захотеть совершить переход. Другой веб-хостинг может предложить вам более низкие ставки продления, или может иметь более удобный интерфейс управления. В любом случае процесс переезда несложный, и вы сможете завершить его быстро.

Теги новин: 
Рубрика - Правозащитник: