03.09.2021, 17:22

За вымогательство взятки задержан начальник Летной академии Национального авиационного университета

коррупция

Начальник летной академии Национального авиационного университета и начальник летного училища ЛА НАУ задержаны за вымогательство взятки.

Служба безопасности Украины разоблачила начальника летной академии НАУ и посредника ‒ начальника летного училища ЛА НАУ на взятке в 20 тысяч долларов США. Вымогателей задержали, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Чиновники требовали деньги от директора одной из местных частных компаний за заключение договоров о сотрудничестве с Летной академией. В случае отказа, начальник ЛА НАУ угрожал предпринимателю "уничтожить" его бизнес.

Посредник, который планировал бежать в Киев, был задержан оперативниками СБУ во время получения всей суммы взятки при выезде из Кропивницкого. Руководителя Летной академии, который на собственном автомобиле ехал на встречу с посредником, также был задержан.

"Должностные лица задержаны в соответствии со ст. 208 УПК Украины, продолжаются неотложные следственные действия по местам работы и проживания злоумышленников. В ближайшее время им будет сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, и избрана соответствующая мера пресечения.

Операция по задержанию проводилась совместно с СУ ГУ Национальной полиции в Кировоградской области при процессуальном руководстве Кировоградской областной прокуратуры", - сообщили в СБУ.

коррупция коррупция коррупция коррупция

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк